• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок нефти сам сбалансируется, заморозка на пике не решила бы проблему
    Опубликовано: 2016-05-19 14:00:00

    В США не удивлены провалом нефтяных переговоров в Дохе и считают, что замораживание добычи нефти на пике не решит проблему, заявил спецпосланник и координатор Госдепартамента США по международной энергетике Амос Хочстейн.

    "Что касается саммита в Дохе, то провал попытки заключить соглашение о заморозке добычи не стал для меня сюрпризом", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

    По мнению А.Хочстейна, в аргументации за замораживание добычи "есть фундаментальный изъян". Он считает, что причиной падения цен на нефть стало перенасыщение рынка при том, что страны-экспортеры нефти достигли максимального уровня добычи, и резервы по всему миру были заполнены.

    "Но если проблема в перенасыщении рынка, то замораживание добычи на ее максимальном пике проблему не решит. Это просто ее отложит", - сказал А.Хочстейн.

    Кроме того, он заявил, что не верит в необходимость искусственного влияния на рынок. "Рынок сам сбалансируется. Еще несколько месяцев назад, когда цена на нефть составляла 30 долларов за баррель, все думали, опустится ли цена до 20 долларов. Три месяца спустя цена составляет 45 долларов за баррель", - сказал А.Хочстейн.

    Дипломат также убежден, что иранский фактор не позволит странам ОПЕК выработать соглашение по заморозке добычи. "Любая сделка по добыче, которую мог бы достичь ОПЕК, немыслима без Ирана. Идея о том, что Иран заморозит добычу, чтобы помочь другим странам, когда с него наконец-то сняли санкции, никогда не казалась мне реалистичной", - заключил А.Хочстейн.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.