• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гройсман обсудил с представителем Госдепа США углубление взаимодействия в сфере энергонезависимости Украины
    Опубликовано: 2016-05-19 12:00:00

    Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с особым посланником и координатором по энергетическим вопросам Государственного департамента США Амосом Хокстайном обсудил углубление взаимодействия двух стран в сфере энергетической независимости Украины.

    Как сообщает в среду пресс-служба Кабинета министров Украины, в Киеве в ходе встречи стороны обсудили шаги украинского правительства по реформированию энергетического сектора и вопросы углубления сотрудничества в этом секторе.

    По информации Кабмина, В.Гройсман сообщил представителю Госдепа США, что правительство принимает необходимые решения, направленные на достижение энергоэффективности и энергонезависимости, а также на уничтожение коррупционных схем, которые существуют в этой сфере.

    Согласно сообщению пресс-службы, В.Гройсман подчеркнул, что достижение энергонезависимости должно быть одним из главных приоритетов страны, особенно в условиях российской военной агрессии.

    "Я всегда говорил, что Россия пошла на нас не только оружием и танками – мы получили экономическую, информационную и энергетическую агрессию. Поэтому наша задача абсолютно четкая - рационально и эффективно потреблять и максимально извлекать собственные энергетические ресурсы как традиционные, так и альтернативные", - подчеркнул В.Гройсман.

    Поэтому, по его словам, углубление сотрудничества Украины и США в этом направлении имеет стратегическое значение. "Я полностью поддерживаю максимальное углубление нашего взаимодействия во всех возможных направлениях для достижения цели - быстрой, эффективной энергонезависимости нашего государства", - отметил В.Гройсман.

    Премьер-министр также сообщил, что сегодня правительство приняло решение о начале приватизации ПАО "Одесский припортовый завод".

    "Мы нашли правильные решения, которые позволят нам обеспечить абсолютно прозрачную, открытую и конкурентную приватизацию. Мы будем идти дальше этим путем, и будем украинскому обществу давать альтернативу популистам, а альтернатива - в профессиональных, честных и правильных решениях", - отметил он.

    Отдельно глава украинского правительства подчеркнул на необходимости институционального укрепления НАК "Нафтогаз Украины" и проведение реструктуризации компании.

    В.Гройсман также отдельно коснулся идеи создания Фонда энергоэффективности: "Это может быть очень хорошим публичным инструментом для повышения энергоэффективности Украины".

    В свою очередь А.Хокстайн приветствовал принятие решения украинского правительства относительно установления рыночной цены на газ, а также намерения относительно проведения публичной приватизации государственных предприятий.

    "Украина сделала значительный прогресс в энергетических вопросах. Я с восхищением смотрел на те шаги, которые делало правительство в течение последних нескольких недель", - отметил он.

    А.Хокстайн также подчеркнул, что важно достичь энергетической независимости страны, побороть коррупцию в этой сфере и обеспечить эффективное управление в энергетическом секторе. В свою очередь, США поддерживают Украину на пути реформ в энергетической сфере.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.