• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина присоединилась к Транскаспийскому транспортному маршруту
    Опубликовано: 2016-05-18 10:00:00

    Украина присоединилась к Транскаспийскому международному транспортному маршруту (МТМ), а также договорилась о снижении тарифа на перевозку контейнеров по так называемому «Новому Шелковому пути».

    Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

    По его словам, директор по грузовым перевозкам и логистике ПАО «Укрзализныця» Иван Федорко 17 мая в Тбилиси подписал соответствующий протокол.

    «Достигнута договоренность о снижении комплексной ставки за перевозки с $5,559 тыс. до $3,98 тыс. за 40 футовый контейнер от Изова до границы с КНР (Достык). Работаем над удешевлением Шелкового пути. Все у нас получится!», - написал он.

    Как ранее сообщалось, Мининфраструктуры совместно с «Укрзализыцей» 15 января 2016 года запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по Новому Шелковому пути.

    Тестовый рейс нового контейнерного поезда по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай (через Каспийское и Черное моря) добрался до Китая на 16-й день пути – в ночь с 30 на 31 января 2016 года.

    Позднее И.Федорко констатировал, что стабильное курсирование грузового поезда по Новому Шелковому пути требует членства Украины в Транскаспийском международном транспортном маршруте, отработки единого сквозного тарифа.

    Между тем В.Омелян отмечал, что первый экспериментальный запуск поезда по указанному маршруту был удачен с политической точки зрения, лишь не совсем правильно был организован с технической стороны, а также подчеркивал, что с указанным проектом Украина «попала в десятку».

    Поезд вернулся в Украину 17 апреля: 7 апреля поезд с порожними контейнерами был отправлен со станции Достык (Казахстан) и ожидался к прибытию в Черноморск (ранее - Ильичевск) 19 апреля.

    В «Укрзализныце» отмечали, что регулярность курсирования контейнерного поезда определяется спросом рынка на такую услугу, поэтому проводилось изучение потенциального грузопотока, который может быть переориентирован на транспортировку в составе контейнерного поезда.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.