• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как Украине наладить собственное производство нефти и бензина?
    Опубликовано: 2016-05-01 18:00:00

    На днях «Укргаздобыча» сообщила об открытии нефтяного месторождения объемом 290 тысяч тонн условного топлива. Дальше это вопрос денег, насколько быстро будут ставиться буровые вышки, и будет добываться нефть. По времени это до полугода. Инфраструктура вся есть, проблем никаких. Вопрос потом, что с этой нефтью делать?

    У нас перерабатывать ее, по большому счету, негде. У нас остался только Кременчугский НПЗ Коломойского, и то, там рентабельность добычи отрицательная. Насколько это поможет ситуации?.. Это бы помогло, если бы у нас был хороший НПЗ, модернизированный, то есть, с глубокой переработкой нефти, порядка 80-85%. Тогда та же самая «Украздобыча» могла бы, переработав эту нефть, выйти на внутренний рынок, и государство получило бы рычаг влияния на цены на нефтепродукты. Естественно, что нефть собственной добычи и бензин собственного производства был бы дешевле, чем импортные аналоги, и это было бы здорово.

    290 тыс. тонн условного топлива – это очень хорошее месторождение. Надо понимать, что у нас рынок сейчас ужался, мы потребляем всего порядка 8 млн тонн нефтепродуктов, произведенных из нефти. Любое месторождение – это хорошо. Даже если мы переработаем эту нефть по давальческой схеме, все равно это будет хорошо, это будет выгодно для страны. Государство может выйти и рыночным путем влиять на ситуацию на рынке нефтепродуктов. Пусть незначительно, но – «лиха беда начало».

    Мы же помним ситуацию, которая сложилась с 2005 года, когда постепенно останавливались украинские НПЗ и, соответственно, государство открыло, по сути, беспошлинный импорт, отменив пошлину на импорт нефтепродуктов, что привело к той ситуации, что у нас рынок стал практически на 85% импортозависимым. Это неправильно, то есть, с точки зрения рынка это прекрасно, потому что у нас есть альтернативные поставщики, рынок дифференцирован по поставкам, но, тем не менее, государство должно иметь какой-то контрольный пакет на рынке – не менее 30%. Это было бы правильно. Если бы было 30% поставок, это была бы нефть, добытая в Украине, и переработанная даже по давальческой схеме и реализованная на внутреннем рынке.

    Поэтому, в перспективе это достаточно хорошие новости, пусть объемы и незначительные, но, тем не менее, это случай, так сказать, правильного использования ресурсов. Это будет позитивный сигнал для рынка и для обеспечения, в том числе, кстати, и, прежде всего, энергетической безопасности страны. Вот это реальные действия, а не просто разговоры.

    В Украине наиболее богатыми на нефтересуры являются Харьковская, Сумская, Полтавская области, там идет газодобыча, есть нефть и добывается газоконденсат. Также Западная Украина. То есть в Украине по залежам нефти все достаточно хорошо, только вопрос, что с ними дальше делать. Это отдельная программа. Государство должно заниматься ее развитием и реализацией, и все у нас будет хорошо. Государство в лице Минэнерго должно включиться в регулирование, составить программу развития украинской нефтяной отрасли. Ее благополучно загубили. В 1991 году мощности украинских нефтеперерабатывающих заводов составляли 52 млн тонн, при сегодняшнем рынке в 8 млн тонн.

    Если мы поставим перед собой такую амбициозную задачу и попробуем прописать пути реализации, это уже будет такой серьезный шаг для усиления энергобезопасности. Но это политическая воля руководства страны заняться этим вопросом, на данном этапе деньги не нужны.

    facenews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.