• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Для украинских аграриев запустят новую программу за китайские деньги
    Опубликовано: 2016-04-30 18:00:00

    Китайские кредиты снова запускают в оборот украинскому селу. ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) начала форвардную программу закупок зерновых культур урожая 2016 г. за деньги китайцев.

    Планируется закупить 200 тыс. тонн пшеницы, 200 тыс. тонн ячменя, 400 тыс. тонн кукурузы и 45 тыс. тонн семян сои, сообщил директор департамента закупок ПАО ГПЗКУ Дмитрий Ермоленко.

    "Выделение ресурса, направляемого под форвардную программу для наших фермеров, согласовано с китайскими партнерами. Закупленные зерновые будут предлагаться на рынках. Если китайские заказчики будут заинтересованы в продукте, они его приобретут. Если нет — будут покупать те, кто даст лучшую цену. Таким образом до нашего фермера дойдет максимальная цена", — отметил Дмитрий Ермоленко.

    "Форвардные закупки — это одна из программ, финансируемых за счет китайских денег. Они полностью ее финансируют. Мы заявили закупку 845 тыс. т и они профинансируют оба этапа — 1-ый и 2-ой транши", — добавила начальник отдела форвардных закупок ПАО ГПЗКУ Наталья Головань.

    Закупки пройдут в два этапа. На первом сельхозпроизводители подают заявки в региональные отделы, заключают договора страхования, поставки и залога будущего урожая, после чего получают предварительную оплату. Авансовый платеж за одну тонну зерна пшеницы, ячменя или кукурузы составит 1980 грн. с учетом НДС. Аванс за одну тонну сои — 3960 грн. с НДС при условии оценки качества и состояния всходов сои.

    Авансовый платеж за будущий урожай для фермера одновременно является кредитным ресурсом, пользованием которым обойдется в 15% годовых.

    "Деньги, работающие по форвардной программе, привязаны к валютному курсу. Мы пользуемся не своими, а кредитными китайскими деньгами, выданные на определенных условиях и под определенный процент", — объяснила Наталья Головань.

    "Ставка 15% в гривне — это рыночные условия. Сегодня на рынке много других финансовых инструментов с более высокими тарифами", — добавил Дмитрий Ермоленко. 

    Уплата процентов за пользование деньгами проводится в момент окончательного расчета компании с поставщиками зерновых, который происходит при условии своевременных поставок.

    В рамках расчетов установлены граничные сроки поставки зерновых на элеваторы: ранних зерновых — до 1 августа 2016 г., а кукурузы и сои — до 1 ноября 2016 г. Чем раньше этих граничных сроков, поставщик привезет товар, тем меньшую сумму вычтут за пользование авансово-кредитными деньгами.

    "У нас есть формула расчета в которую заложены курсовая разница для избежания валютных рисков и указан коэффициент за пользование деньгами. Чем меньше сельхозпроизводитель после сбора урожая держит товар, тем большую цену он получит, тем меньше предстоит платить за пользование кредитом, т. е. меньше сумма будет вычтена при конечном расчете", — рассказала Наталья Головань.

    Окончательная оплата за поставленный товар будет осуществляться из расчета объема поставленного товара и закупочной цены на данный вид зерна на конкретном зерновом складе на дату поставки. И будет проводиться по формуле в которой учитывается размер предоплаты, полученной сельхозпроизводитель в виде авансового платежа, курсовая разница, если были значительные изменения курса гривны к иностранной валюте (к доллару США) и коэффициент стоимости обслуживания денежных средств, равный 0,81 гривен на 1 тонну в день (зерно кукурузы 3 класса, зерно ячменя 3-го класса, зерно пшеницы 3-го класса) и 1,63 гривен на 1 тонну в день (семена сои).

    "После того как товар физически поставлен на наши элеваторы фермер, фермер сам определяет момент продажи товара. Он выбирает период с комфортной для него ценой и обращается к нам. Тогда и будет сформирована окончательная цена и второй транш доплаты", — уточнил Дмитрий Ермоленко.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.