• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина вынуждена будет покупать до 50% электроэнергии у России – Плачков
    Опубликовано: 2016-04-29 20:00:00

    Блокировка счетов НАЭК «Энергоатом» приведет к тому, что уже осенью-зимой Украина будет вынуждена тратить десятки миллиардов долларов на покупку электроэнергии из России.

    Такое мнение озвучил глава Всеукраинской энергетической ассамблеи и экс-министр энергетики Украины Иван Плачков, сообщает «Слово и Дело».

    «Программа поставки топлива планируется на год-полтора вперед, чтобы энергоблоки работали в осенне-зимний период», – говорит Плачков.

    По его словам, несвоевременная закупка ядерного топлива может привести к тому, что Украина осенью-зимой покупать большой объем электроэнергии – до 50% – в России.

    Отметим, что генерирующие мощности НАЭК «Энергоатом» обеспечивают более половины производства всей электроэнергии в стране - до 60%.

    Напомним, что счета крупнейшей генерирующей компании Украины НАЭК «Энергоатом» были заблокированы решением Шевченковского суда Киева. В последствии исполнительная служба арестовала счета «Энергоатома» на сумму 200 млрд грн. Работники атомной отрасли в ожидании коллапса: из-за ареста счетов «Энергоатома» в них остановился все движение средств, кроме зарплатных.

    Помимо этого, перед «Энергоатомом» накопилась задолженность в размере 12 млрд грн за поставленную электроэнергию государственному предприятию «Энергорынок», которое является покупателем всей электроэнергии в стране. Энергорынку, в свою очередь, не заплатили облэнерго.

    slovoidilo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.