• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Время — деньги: Украина готова получить от Китая $3,65 млрд
    Опубликовано: 2016-04-20 20:00:00

    Государственный банк развития Китая ожидает от Министерства экономического развития и торговли Украины официальное письмо с перечнем проектов, который Украина предлагает профинансировать за счет китайцев. Речь идет о четырех проектах на $3,65 миллиарда.

    Об этом говорится на официальной странице НАК "Нафтогаз Украина" в Facebook.

    "По условиям кредитного договора, китайский банк финансирует до 85% стоимости проектов, остальное финансирование обеспечивает украинская сторона. Срок подачи заявок в банк заканчивается 24 июня", — сообщили в компании, отметив, что проекты уже переданы в Минэкономразвития.

    В "Нафтогазе" объяснили суть проектов:

    1. Проект уменьшения использования газа населением за счет модернизации систем индивидуального отопления у бытовых потребителей (около $1,7 млрд);

    2. Строительство двух современных теплоэлектростанций в Киеве и Львовской области, которые помогут снизить объем использования газа этими регионами (около $1,3 млрд);

    3. Закупка бурового и вспомогательного оборудования для "Укргазвидобування", что поможет увеличить объемы добычи газа (около $400 млн);

    4. Установка индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах. Проект должен быть подан Министерством инфраструктуры.

    "Есть реальная возможность направить $3,65 млрд на проекты по энергоэффективности. Сейчас китайский кредит — самый потенциальный источник финансирования энергосберегающих проектов. Для сравнения, второй крупнейший проект — ЕБРР по программе энергоэффективной модернизации жилья "IQ energy" планирует выделить Украине 75 млн евро", — отметили в "Нафтогазе".

    В компании напомнили, что НАК уже заключил кредитное соглашение с Банком развития Китая на проект по замене котлов. Он предусматривает, что потребитель не будет нести дополнительных расходов, а возврат средств на реконструкцию системы отопления будет происходить за счет экономии газа (по принципу энергосервисного контракта).

    Как ранее сообщал "Обозреватель", Европейский инвестиционный банк выделил Украине более 1 млрд евро на несколько проектов, в том числе на энергоэффективность.

    obozrevatel.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.