• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На АЗС объяснили, почему дорожает бензин
    Опубликовано: 2016-04-20 16:00:00

    Директор розничных продаж WOG Денис Кудин пояснил, что повышение розничной цены на топливо всеми операторами рынка было прогнозировано и является экономически обоснованным.

    В Украине растут цены практически на все виды автомобильного топлива.

    Только с 15 по 18 апреля его стоимость повысилась в среднем на 3-6 коп/л, а всего с начала месяца бензин и дизель прибавили в цене примерно 1 грн./л.

    "Сегодня у нас сложилась приблизительно такая же ситуация, как и несколько месяцев назад, когда на фоне снижения стоимости нефти на мировом рынке цены на бензин выросли.

    Все это связано с тем, что закупаемые нефтепродукты попадают в розницу не сразу, а спустя определенный промежуток времени, который занимает доставка товара, его переработка, транспортировка до точки продажи и т д.

    То есть, говоря простыми словами, сегодня на стелах АЗК представлены цены на топливо, которое было закуплено полтора-два месяца назад, а тогда, как известно, стоимость нефти была выше, чем сегодня. И курс доллара тоже", - утверждает Кудин.

    Кроме того, выросла доля налогов в цене топлива. Сейчас акцизы составляют в ней до 55%.

    "При этом акциз трейдеры платят в евро, а, следовательно, эта сумма зависит от стабильности гривны не только на этапе покупки нефтепродуктов за валюту, но и на этапе уплаты налога. Все эти экономические факторы и ложатся в основу конечных цен", - заявил эксперт.

    Он считает, что обоснованный потенциал к росту топлива составляет еще до 2 грн./л, тогда как на практике бензин подорожал лишь на 40-50 копеек.

    "У операторов появится возможность снизить цены лишь при условии дальнейшего удешевления нефти и стабильности курса гривны. Если же данные условия не будут выдержаны, то очередное подорожание, к сожалению, исключить нельзя", - резюмирует Кудин.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.