• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В России назвали транзитные ограничения для Украины законными
    Опубликовано: 2016-04-19 16:00:00

    Меры, введенные Российской Федерацией 1 января 2016 года в отношении транзита украинских товаров, не противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития РФ.

    "По форме (официально) Украина к нам не обращалась, - пояснили в министерстве. - А по сути, режим транзита из Украины через РФ в Казахстан, действительно, несколько отличается от транзита других стран. Этот режим установлен указом президента РФ от 1 января 2016 года. В соответствии с ним, к транзиту товаров, следующему из Украины, применяются некоторые дополнительные требования. В частности, он должен заходить в РФ через Беларусь и подлежит опломбированию с использованием системы ГЛОНАСС".

    В российском ведомстве отмечают, что данные требования не выходят за рамки статьи 5 ГАТТ ВТО, регулирующей транзит.

    "Эта статья не запрещает введения дополнительных требований, направленных на обеспечение сохранности груза в транзите", - говорится в сообщении.

    Напомним, ранее сообщалось, что ЕС, США и еще 6 стран требуют от РФ отменить транзитные ограничения против Украины.

    При этом, в МЭРТ Украины сообщили, что делегация России не предоставила аргументированных объяснений своим действиям.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.