• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Заморозка нефтедобычи не состоялась
    Опубликовано: 2016-04-18 14:00:00

    Замораживание нефтедобычи странами-экспортерами нефти не состоялось из-за изменившейся позиции Саудовской Аравии, которая отказалась одобрить любую сделку без участия Ирана, пишет в понедельник агентство Bloomberg.

    "Большая сделка по нефти пала жертвой зацикленности Саудовской Аравии на Иране", — гласит заголовок статьи агентства о переговорах в Дохе.

    "Сделка по замораживанию, которую обсуждали в феврале как первое скоординированное действие между странами ОПЕК и странами вне ОПЕК за 15 лет, пала жертвой напряженности между Саудовской Аравией и ее основным региональным противником (Ираном), отношения с которым расстроились из-за конфликтов "чужими руками" в Сирии и Йемене", — констатирует агентство.

    Отмечается, что Саудовская Аравия первоначально говорила о возможности заключения сделки, но на переговорах в Дохе заняла жесткую позицию и отказалась поддерживать какое-либо соглашение без участия Ирана.

    "В конечном итоге, саудовская нефтяная политика стала исключительно политизированной. Завтра они получат большую распродажу (нефти)", — заявил Амрита Сен, главный нефтяной аналитик фирмы Energy Aspects Ltd.

    "Неудача сделки, вероятно, лишь немного изменит фундаментальное соотношение спроса и предложения, поскольку приверженные заморозке производители, включая Россию и Ирак, уже производили нефть на рекордном уровне. Но скоординированный ответ на падение цены оказался разрушен, и это пошлет рынку важный сигнал: каждая страна вновь выступает сама за себя", — констатирует агентство.

    Нефтедобывающие страны по итогам встречи в Дохе в воскресенье не смогли прийти к соглашению относительно заморозки уровня добычи нефти. Как рассказали участники встречи, ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении более широкого круга участников, по крайней мере, всех членов ОПЕК. Среди последних Иран, который заявил о готовности замораживать добычу только после выхода на досанкционный объем в 4 миллиона баррелей в сутки и счел нецелесообразным участвовать во встрече в Дохе.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.