• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2015 г. сельхозпредприятия Украины увеличили чистую прибыль в 2,5 раза
    Опубликовано: 2016-04-04 18:00:00

    В 2015 году сельскохозяйственные предприятия, несмотря на девальвацию национальной валюты, получили рекордную сумму чистой прибыли - 89,5 млрд. грн. (в 2014 г.- 35,3 млрд. грн.). В долларовом эквиваленте чистая прибыль сельскохозяйственных предприятий в 2015 году составила $ 4,1 млрд., тогда как в 2014 - 3 млрд. Таким образом, в 2015 году прибыль выросла в гривне в 2,5 раза, а в долларах США - в 1,4 раза, сообщил глава Минагрополитики Алексей Павленко на своей странице в соцсети "Facebook" в понедельник.

    По словам министра, рост закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию определенным образом компенсировал рост стоимости входных ресурсов и обеспечил доходность сельского хозяйства на уровне 45,9%. "Это лучший показатель за последние 10 лет!",- подчеркнул А. Павленко.

    Самыми прибыльными культурами были традиционно семена подсолнечника (80,3%), рапс (44%), зерновые и зернобобовые культуры (43,2%), соя - 38,4%. Общая рентабельность растениеводства составила 50,9%.

    "Таких результатов удалось достичь благодаря упрощению условий ведения бизнеса, в частности дерегуляции и борьбе с коррупцией. В то же время, наряду с высокорентабельными видами растениеводческой продукции до сих пор остается убыточным производство отдельных видов животноводческой продукции, общая рентабельность которой составляла 22,6%. Поэтому для поддержки животноводства необходимы дополнительные инструменты в условиях отмены спецрежима НДС. Применение компенсаторных механизмов и льгот - не единственный способ поддержать отечественное животноводство. Такую позицию мы отстаиваем в переговорах по НДС",- сообщил А. Павленко.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.