• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Металлургпром выступает за введение зеркальных пошлин на товары из РФ
    Опубликовано: 2016-03-25 18:00:00

    Украинские металлурги заявили о намерении инициировать законопроект, который вводил бы зеркальные пошлины на товары из Российской Федерации. Об этом сегодня заявил президент объединения предприятий "Металлургпром" Александр Каленков, выступая на заседании совета директоров объединения.

    "Мы уже разговаривали с профильным парламентским комитетом по промышленной политике и будем говорить с таможенным комитетом Верховной Рады о том, чтобы все-таки инициировать законопроект, который вводил бы зеркальные пошлины по отношению к товарам, которые завозятся из Российской Федерации", – заявил он.

    А.Каленков выразил уверенность, что другие отрасли украинской промышленности поддержат инициативу металлургов.

    В свою очередь, заместитель генерального директора ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Владимир Ткаченко сообщил, что сегодня предприятие ничего не экспортирует в РФ. "Россия сделала шаг назад. Они приостановили действие договора о свободной торговле. Экспортируя в Россию, мы должны платить пошлину. И эти 5% критически важны", – сказал он.

    В.Ткаченко также уверен в необходимости введения зеркальных пошлин: "Почему российские предприятия, поставляя к нам свою продукцию, не должны ничего платить?"

    Напомним, на прошлой неделе генеральный директор ПАО "Запорожсталь" Ростислав Шурма заявил, что Украине стоило бы ввести симметричную пошлину на импорт российского проката. "Уже прошло 3 месяца с тех пор, как РФ ввела 5% пошлину на импорт металлопроката из Украины и тем самым существенно ограничила нам рынок. В то же время российский прокат по полной программе беспошлинно едет в Украину. Как по мне, даже третьекласснику понятно, что вполне справедливо Украине ввести зеркальные пошлины, если невозможно добиться отмены введенных со стороны РФ", – написал он на своей странице Facebook.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.