• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Порядка 80% украинского рынка одежды и обуви — made in China
    Опубликовано: 2016-03-21 16:00:00

    Подавляющее большинство товаров на украинском рынке одежды и обуви произведено в Китае.

    "Самая большая доля китайского производства в сегменте обуви — около 80-90% от проданных пар. В одежде — порядка 70-80%", — отмечает Юлия Шилова, директор по маркетингу интернет-магазина одежды и обуви LeBoutique.

    По словам эксперта, многие украинские потребители до сих пор считают, что китайское производство тождественно отвратительному качеству.

    "Made in China не всегда признак низкой цены и качества. Не все китайское выглядит и пахнет, как "ужас-ужас". Многие мировые бренды перенесли производство в азиатские страны, чтобы снизить себестоимость продукции. При этом они жестко контролируют весь производственный процесс, качество сырья и конечный продукт. Например, все популярные спортивные бренды отшивают свою продукцию в Китае", — подчеркивает Юлия Шилова.

    С другой стороны, в низком ценовом сегменте с китайцами очень сложно конкурировать. А ведь в Украине очень многие потребители вынуждены экономить на покупке одежды и обуви и не могут позволить себе тратить больше.

    "Совсем дешевый Китай — лучше по цене, но хуже по качеству пошива и материалам по сравнению с предложением национального производителя. В то же время качественный Китай часто может быть сравним по цене и качеству с украинским производством", — констатирует маркетолог.

    Прогнозируя, как будет меняться предложение на китайские товары в ближайший год, Юлия Шилова отмечает, что за последние два года доля китайского производства в одежде снизилась из-за валютного курса.

    "Многим оптовикам проще иметь дело с украинскими фабриками. А вот тем, кто импортирует ткань, фурнитуру и обувь, особо деваться некуда — недорогих альтернатив очень мало", — резюмирует директор по маркетингу интернет-магазина одежды и обуви LeBoutique Юлия Шилова.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.