• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как Минэнергоугля будет реформировать угольную промышленность
    Опубликовано: 2016-03-14 10:00:00

    Министерство энергетики и угольной промышленности Украины согласовало с Министерством финансов и передало на рассмотрение Кабинету министров проект концепции Государственной целевой экономической программы реформирования угольной промышленности до 2020 года, сообщает пресс-служа  Минэнергоугля.

    Безотлагательное принятие указанного проекта правительством позволит начать работу по разработке соответствующей программы, к которой будут привлечены специалисты областных государственных администраций, на территории которых размещены предприятия угольной отрасли, Минсоцполитики, отраслевых профсоюзов и других учреждений.

    Согласно проекту концепции, оптимальным направлением для решения проблемы убыточной работы угольных шахт будет эффективное реформирование угольной отрасли и вывод их на безубыточную работу. Среди задач, предусмотренных концепцией, - совершенствование нормативно-правовой базы для ускорения реструктуризации убыточных шахт; повышение инвестиционной привлекательности угледобывающих предприятий; создание механизмов для социальной защиты высвобожденных работников и решения экологических проблем; ускорение подготовки шахт к приватизации.

    Что касается конкретных мер для повышения инвестиционной привлекательности угледобывающих предприятий и путей увеличения объемов и повышения экономической эффективности угледобычи, то они будут приведены в Государственной целевой экономической программе реформирования угольной промышленности до 2020 года.

    Пресс-служба подчеркивает, что проект концепции полностью соответствует принципам реформирования угольной промышленности в рамках программы деятельности правительства и соглашения о парламентской коалиции "Европейская Украина".

    Напомним, Минэнергоугля во исполнение поручения Кабинета министров от 7 ноября 2015 года разработало проект концепции Государственной целевой экономической программы реформирования угольной промышленности до 2020 года, но в связи с разногласиями с Минфином были проведены дополнительные консультации и доработан документ, после чего Минфин согласовал проект без замечаний.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.