• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Заграница им поможет: в МинАПП надеются на помощь ЕС в развитии сельских территорий
    Опубликовано: 2016-03-12 18:00:00

    «Украина планирует наращивать экспорт сельскохозяйственной продукции в ЕС. Мы готовы к интенсификации сотрудничества по расширению доступа товаров АПК к европейскому рынку», - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время встречи с Комиссаром ЕС по вопросам аграрной политики и развития сельских территорий Филом Хоганом, сообщили в пресс-службе Минагрополитики в пятницу.

    Министр обратил внимание на положительную динамику развития торговых отношений с ЕС за последние несколько лет. В частности, по итогам 2015 г. внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС составил 5,9 млрд. долл. США. Таким образом, доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составила соответственно 31,7%.

    Во время встречи Алексей Павленко отметил также эффективное взаимодействие между сторонами, в частности с Генеральным директоратом ЕК «Сельское хозяйство и развитие сельской местности», в рамках Диалога Украина - ЕС по аграрным вопросам. Он высказал предложение об активизации работы заседаний Диалога и определения их формата.

    «Развитие сельских территорий - важное направление аграрной политики, осуществляемое министерством. Основные принципы развития сельской местности заложены в Единой и комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий в Украине на 2015-2020 годы. Для нас важна поддержка ЕС в процессе имплементации этой стратегии", - подчеркнул министр.

    Глава ведомства сообщил, что для реализации Стратегии был подготовлен План действий на 2016 год. Это было сделано при прямой поддержке со стороны ЕС и участии экспертного сообщества совместно с рабочей группой в рамках Минагрополитики. Этот документ состоит из Плана действий Правительства Украины, ключевых положений Стратегии-2020, а также предложений от сообщества доноров и экспертов.

    «План действий на 2016 был утвержден на специальный коллегии Минагрополитики совместно с донорами 3 марта 2016 г. Это событие стало первым мероприятием в истории Минагрополитики, где все доноры, участвующие в развитии аграрного сектора Украины, присутствовали при представлении планов и приоритетов Минагрополитики и определении лиц, ответственных за каждое направление», - добавил министр.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.