• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госрыбагентство намерено содействовать развитию аквакультуры по мировым трендам
    Опубликовано: 2016-03-11 18:00:00

    В Украине по итогам 2015 году на рынок аквакультуры в рыбном хозяйстве составляет 21 660 тонн или 169,5 млн. грн., сообщает пресс-служба Госрыбагентства в пятницу. 

    «Аквакультура - это по сути то же фермерство. Это более рациональное использование наших природных водоемов, с большей рыбопродуктивностью и вместе с тем бережным отношением к природным ресурсам. С 1 января 2016 г. согласно постановлению Кабмина мы создали возможность для аренды части водоема и разведения рыбы в морях, а также в садковых хозяйствах в частях водохранилищ, отменен таможенный сбор на корма для рыбы. Наша задача в 2016 году - максимальное содействие развитию аква- и марикультуры в соответствии с мировыми трендами. Украина имеет для этого все возможности», - отметил Председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив.

    Глава ведомства также подчеркнул, что в 2016 году Госрыбагентство будет сотрудничать с Госпродпотребслужбой в части органической аквакультуры и органических морских водорослей для гармонизации законодательства Украины по производству органической продукции стандартам ЕС. "Движение в этом направлении уже начато - 30.09.2015 постановлением Кабмина было одобрено производство органической продукции и органических морских водорослей. В Украине впервые устанавливаются правила содержания, кормления, лечения объектов аквакультуры при органическом производстве, соответствующие общеевропейским тенденциям и требованиям по производству органической продукции аквакультуры и морских водорослей. Отныне рыбная продукция будет соответствовать всем стандартам, будет маркироваться как органическая (Постановление КМУ: № 980 «Об утверждении Подробной правил производства органических морских водорослей» и № 982 «Об утверждении Подробной правил производства органической продукции (сырья) аквакультуры»,- сообщили в пресс-службе.

    При этом марикультуру в Украине регулирует Постановление КМУ «Об утверждении Порядка осуществления специального использования водных биоресурсов во внутренних рыбохозяйственных водных объектах (их частях), внутренних морских водах, территориальном море, исключительной (морской) экономической зоне и на континентальном шельфе Украины», вступившее в силу 1 января 2016 г.  В Украине впервые появилась возможность разводить рыбу в море в садах - неких «аквафермах». Речь идет о таких видах рыб, как, например, Черноморский калкан, стальноголовый атлантический лосось, американский полосатый окунь, радужная ключевая форель, а также моллюсков - мидий, устриц, гребешков.

     «В Украине есть много предпринимателей, которым интересно аквафермерство, многие специалисты, которые знают как эффективно его развивать. Вопрос в инвестициях и доступных кредитах. Для того, чтобы запустить карповое хозяйство нужно около 400 тыс евро, форелевое - 1,5 млн. евро, устриц - около 1 млн. В этом направлении, очень важен договор с Европейским Инвестиционным Банком, ратификация которого сейчас будет вынесена на рассмотрение парламента.  Украинский агрокомплекс должен получить 400 млн евро, часть средств предусмотрена именно на финансирование такого направления как «аквакультура и рыбное хозяйство», на кредиты для аквафермерив, развитие малого и среднего бизнеса», - сообщил Ярема Ковалив.

    Кроме того, Госрыбагентство также работает над законопроектом «О внесении изменений в статью 288 Налогового кодекса Украины (относительно арендной платы в сфере аквакультуры)». Он должен урегулировать вопрос арендной платы за землю водного фонда государственной и коммунальной собственности для целей аквакультуры и установления фиксированного налога в размере 3% от нормативной денежной оценки земли. Это поможет предпринимателям установить стабильные, понятные и фиксированные отношения с государством. В 2015 г. арендные ставки на аренду земли для целей аквакультуры выросли почти в три раза, что негативным образом повлияло на развитие аквакультуры. "Например, в Житомирской области аренда гектара земли раньше стоила около 800 грн, а сейчас 2200-2400. В масштабах ставка в 100 гектар это 80 тыс. и 220 тыс. грн в год, соответственно",- пояснили в Госрыбагентстве.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.