• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина приняла приглашение принять участие в развитии маршрута Via Carpatia
    Опубликовано: 2016-03-06 14:00:00

    Министерство инфраструктуры Украины приняло приглашение принять участие в проекте развития маршрута Via Carpatia.

    Как сообщила пресс-служба министерства, заместитель его главы по вопросам европейской интеграции Оксана Рейтер в рамках Международной конференции по развитию транспортной отрасли Карпатского региона, 3 марта 2016 года в Варшаве подписала от имени Украины Ланьцутскую Декларацию ІІ министров транспорта Республики Болгария, Чешской Республики, Греческой Республики, Венгрии, Литовской Республики, Республики Польша, Словацкой Республики, Румынии, Турции и Украины по вопросам укрепления сотрудничества в сфере транспорта в Карпатском регионе и дальнейшего развития маршрута Via Carpatia.

    Министерство отмечает, что в 2010 году идея коридора Via Carpatia заключалась в соединении стран Восточной Европы-членов ЕС. На сегодняшний день встал вопрос о необходимости продолжения коридора (ответвлений) на территорию Украины.

    "Министерство инфраструктуры Украины приняло приглашение принять участие в проекте, ведь это совпадает с интересами страны относительно развития дорожной инфраструктуры западной части Украины, в контексте интеграции украинской транспортной системы к трансъевропейской транспортной сети. Важно отметить, что министр инфраструктуры и развития Польши отметил важность участия Украины в создании современной транспортной системы", - указано в сообщении.

    Кроме того, положения декларации направлены на тесное сотрудничество на межправительственном уровне в рамках строительства приграничных участков дорог, привлечения средств международных финансовых организаций и инструмента объединения Европы (CEF), а также других европейских программ для строительства необходимой дорожной инфраструктуры.

    Одновременно в рамках мероприятия состоялись трехсторонние консультации Украина-Литва-Польша, во время которых стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере автомобильного транспорта.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.