• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ упростил расчеты по импорту энергоносителей
    Опубликовано: 2016-03-05 10:00:00

    Национальный банк Украины упростил условия расчетов по операциям по импорту энергетических товаров. Это предусмотрено Постановлением Правления Национального банка Украины от 4 марта 2016 № 139 "О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 23 февраля 2015 № 124", сообщается на сайте регулятора.

    Сейчас уполномоченные банки обязаны осуществлять авансовые платежи в иностранной валюте за импорт товара по внешнеэкономическому договору, общая стоимость которого превышает $500 тыс. (в эквиваленте), исключительно с использованием аккредитивной формы расчетов.

    Исключение до сих пор действовало только для жизненно необходимых товаров, перечень которых был установлен Законом Украины от 28.12.2014 № 73-VIII "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года". В частности, в эту категорию входили и товары энергетического импорта. Однако с 1 января 2016 Закон утратил силу и исключение прекратило свое действие.

    Учитывая это, Национальный банк предусмотрел перечень товаров, к которым сможет применяться исключение, путем внесения изменений в Постановление №124.

    Отныне требование не распространяется на операции по покупке таких энергетических товаров, как нефти, газа природного, электроэнергии, бензина, дизтоплива и тому подобное.

    Как отмечается в сообщении, введение этих изменений является результатом совместной работы Национального банка и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, направленной на обеспечение надлежащих условий для бесперебойного снабжения энергетических товаров в Украину.

    Также учитывая рекомендации полученные от Совета бизнес-омбудсмена, Национальным банком было введено аналогичное исключение для реализации проектов, финансируемых за счет средств международных финансовых организаций.

    Постановление вступает в силу с 5 марта 2016 года.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.