• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МинАПП работает над расширением сотрудничества с международными финдонорами
    Опубликовано: 2016-03-04 18:00:00

    «Прошлый год стал знаковым в сфере реформирования аграрной отрасли. Для аграриев он оказался сложным из-за неблагоприятных экономических и природно-климатических условий. Но тем не менее, аграрному сектору в такое сложное время удалось стать двигателем украинской экономики», - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время заседания коллегии Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

    Подводя итоги 2015 года, он отметил, что агропромышленный комплекс сегодня действительно является локомотивом украинской экономики, обеспечивая 14% общего объема ВВП Украины. При этом сельское хозяйство остается экспортной отраслью №1 в Украине, ведь 38% от общего экспорта принадлежит агросектору.

    «В прошлом году мы поставили несколько рекордов. Мы достигли рекордного экспорта зерновых и рекордной выручки, открыли 9 новых рынков, успешно завершили процесс начала ЗСТ с Канадой, начали масштабную и комплексную реформу отрасли. Поэтому я уверен, что мы движемся в правильном направлении», - отметил министр.

    По его словам, сегодня существует несколько направлений, на которых нужно сфокусировать особое внимание. Это завершение полного разгосударствления отрасли, доведение до логического конца процесса дерегуляции, завершение земельной и институциональной реформ, реформ в лесной, рыбной отраслях и отрасли пищевой безопасности, а также дальнейшая диверсификация рынков и налаживание сотрудничества с международными партнерами.

    Во время выступления глава ведомства поблагодарил доноров, членов ассоциаций и всех, кто был причастен к работе Министерства в течение 2015 года. Он подчеркнул, что Министерство постоянно работает над активизацией диалога с представителями ЕС, МВФ, Всемирного банка и другими международными организациями.

    «В 2015 году Украина достигла высокого уровня сотрудничества с ключевыми партнерами в агросекторе, среди которых - ЕС, ЕБРР, Правительства Канады, США, Франции, Германии, ЕИБ, ФАО и тому подобное. Мы уже реализовали значительное количество проектов, но это только начало. Мы не собираемся сбавлять обороты», - заверил Алексей Павленко.

    Он отметил, что сегодня инвесторы готовы вкладывать деньги в агросектор. В частности, только на поддержку фермерства и кооперации в плодово-овощной и мясо-молочной отраслях было привлечено около 2 млрд. гривен международной помощи на более 15 проектов.

    «Мы стремимся расширить круг доноров. Уже формализован процесс определения приоритетов осуществления донорских проектов и синхронизировано совместные с донорами действия. Это - условие нашего успеха», - добавил министр Алексей Павленко.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.