• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена энергонезависимости. Насколько и для кого подорожает электроэнергия с 1 марта
    Опубликовано: 2016-02-29 20:00:00

    1 марта наступает 3 этап (из 5) повышения цен на электроэнергию для населения в рамках ликвидации перекрестного субсидирования. Тариф на электроэнергию для населения повысится на 25-30%.

    В марте вступает в силу третий этап повышения цен на электроеэнергию. Всего таких этапов предполагается пять и в результате тариф, по мнению Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг, должен выйти на экономически обоснованный уровень. Регулятор определил его как 122,83 коп./кВт-час. Українські Новини подробно расписали каких категорий потребителей коснется подорожание и сколько оно составит.

    Тариф для населения

    Итак, на 3 этапе, который продлится с 1 марта по 31 августа, первые 100 кВт-час (для сельской местности - 150 кВт-час) в месяц будут стоить 57 коп./кВт-час, последующие 500 обойдутся потребителям по 99 коп./кВт-час, а электроэнергия, потребленная свыше 600 кВт-час в месяц будет тарифицироваться по 156 коп./кВт-час. В итоге с марта население станет платить больше за электроэнергию на 25-30%. А если сравнивать вступающие в силу цены с уровнем во время первого этапа подорожания, то этот рост состави уже 55-60%.

    рис.1 Поэтапный рост тарифов на электроэнергию для населения (коп./кВт-час)рис.1 Поэтапный рост тарифов на электроэнергию для населения (коп./кВт-час)

    Для потребителей, жилье которых в установленном порядке оборудовано электроотопительными установками, во время отопительного периода минимальный месячный объем электроэнергии установлен в размере 3 600 кВт-час. Таким образом, с 1 марта по 30 апреля первые 3 600 кВт-час для таких потребителей обойдутся по 57 коп./кВт-час, а всё что свыше этого объема - по 156 коп./кВт-час.

    Согласно постановлению НКРЭКУ, с 1 марта 2017 года цена льготных 100 кВт-час в месяц будет составлять 90 коп./кВт-час, а всё что свыше - 168 коп./кВт-час.

    Кроме того, с марта 2017 года лимит для потребителей, которые отапливаются за счет электроэнергии снизится до 3 000 кВт-час, что должно стать стимулом для энергосбережения за счет утепления своего жилья.

    Куда пойдут средства от повышения тарифов

    Согласно презентации, опубликованной НКРЭКУ перед первым этапом повышения тарифов, средства, полученные от повышения тарифов для населения, должны пойти государственным предприятиям “Энергоатом”, “Укрэнерго” и “Укргидроэнерго” для поддержания состояния генерирующих мощностей и магистральных сетей электропередачи.

    Таким образом, на протяжении 2015 года прогнозный средневзвешенный тариф на передачу электроэнергии магистральными и межгосударственными сетями для "Укрэнерго" возрос почти в 2 раза, и на 2016 год был установлен на уровне 5,332 коп./кВт-ч (без НДС).

    Рис.2 Средневзвешенный тариф на передачу электроэнергии магистральными и межгосударственными сетями Рис.2 Средневзвешенный тариф на передачу электроэнергии магистральными и межгосударственными сетями

    Для “Энергоатома” тариф на отпуск (производство) электроэнергии в 2015 году был увеличен на треть - с 32,11 коп./кВт-час до 42,21 коп./кВт-час. В конце 2015 года компания ожидала очередного повышения тарифа, но НКРЭКУ приняла решение наоборот незначительно его снизить - на 0,7% до 41,9 коп./кВт-час.

    Рис.3 Тариф на отпуск электроэнергии “Энергоатома” (коп./кВт-час)Рис.3 Тариф на отпуск электроэнергии “Энергоатома” (коп./кВт-час)

    Повышение тарифа для “Укргидроэнерго” в 2015 году было связано по большей мере с рекордной маловодностью в 2015 году и как результат - низкой выработкой предприятия.

    Тариф для промышленных потребителей

    Розничные тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей в 2015 году также возросли, хоть и не так значительно как для населения.

    На начало 2016 года розничные тарифы для потребителей напряжения 1 класса (выше 27,5 кВ) составил 124,22 коп./кВт-час, что на 14,6% выше, чем на начало 2015 года.

    Для промпотребителей 2 класса напряжения (ниже 27,5 кВ) тариф увеличился на 20,3% до 158,94 коп./кВт-час.

    Рис.4 Динамика розничных тарифов для промпотребителей в 2015 году (коп./кВт-час)Рис.4 Динамика розничных тарифов для промпотребителей в 2015 году (коп./кВт-час)

    Способы экономии

    Одним из основных способов экономии по платежам за электроэнергию для населения, по мнению НКРЭКУ и Министерства энергетики и угольной промышленности, должна стать установка 2-зонных счетчиков, при использовании которых тариф на электроэнергию в ночное время (с 23:00 до 7:00) составляет в 2 раза ниже. Но такой «ночной» тариф может быть использован только при наличия зонного счетчика

    По мнению представителей министерства, использование 2-зонных счетчиков должно выровнять график потребления электроэнергии и снизить пиковые нагрузки в системе.

    Термин окупаемости установки 2-зонного счетчика, по расчетам Нацкомиссии, составляет около 1,5-2 года.

    ukranews.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.