• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Когда ЕС увеличит квоты для украинских аграриев
    Опубликовано: 2016-02-28 10:00:00

    Украинские аграрии добиваются увеличения квот на беспошлинную поставку своей продукции в ЕС. Дело в том, что предусмотренные объемы устарели (они прописывались еще 8 лет назад) и уже не отвечают реалиям времени и возможностям сельхозпроизводителей.

    К примеру, поставщики меда, выбирают свою годовую квоту в течении месяца.

    Европейцы готовы идти на переговоры по пересмотру квот, утверждает президент "Аграрной партии Украины" Виталий Скоцик, который на днях вернулся из Брюсселя, где в составе украинской группы был с официальным визитом и встречался с представителями ведущих политических групп Европарламента и Еврокомиссии.

    "Договор о свободной торговле вступил в силу, а спорные  вопросы остались. Их мы и обсуждали с Европейской комиссией. Она в последние годы работала с тремя различными командами от Украины. И так получилось, что те квоты, которые вступили в силу, частично потеряли свою актуальность и нуждаются в пересмотре. Поэтому нашей задачей было выработать видение того, как можно пересмотреть торговые квоты", — сообщил UBR.ua Виталий Скоцик.

    "Неправда, когда говорят, что Европа не хочет видеть нас на своих рынках. Но туда должна идти готовая продукция с добавленной стоимостью. Есть много нишевых продуктов, которые ЕС не производит. Их поставки можно наращивать. А другие товары перенаправлять на альтернативные рынки, скажем, в Азию", — подчеркнул эксперт.

    Для усиления украинского аграрного лобби в Европе, в переговорный процесс, по мнению  спикера, должны быть включены не только политик и чиновники, но и профильные ассоциации.

    В ближайшее время будет представлена программа, которая разрабатывалась Европейской комиссией вместе с нашим министерством аграрной политики (ее реализация предусмотрена до 2020 г). Еврокомиссия согласилась включить в группу по ее обсуждению еще 5 профильных украинских ассоциаций.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.