• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как Украине использовать Новый шелковый путь
    Опубликовано: 2016-02-23 20:00:00

     В условиях «транзитного конфликта» с Российской федерацией железнодорожный маршрут под названием «Новый шелковый путь» имеет особое значение для сохранения транзитного потенциала Украины. Об этом заявил сегодня министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, выступая перед митингующими автоперевозчиками, оставшимися без работы вследствие двусторонней блокировки грузов.

    Отправка в январе тестового поезда по этому маршруту привлекла к себе внимание сразу нескольких крупнейших игроков и наделала много шума. Дискуссии и споры до сих пор не улеглись. И сторонники, и противники, в основном, совпадают с географическим положением участников либо со стороны «Нового пути», либо со стороны бывших претендентов на участие в ранее рассматриваемых сценариях. Что Украина может получить и выиграть, участвуя в «Новом шелковом пути», и сможет ли?

    Политические и экономические аспекты нынешнего геополитического кризиса не могли не сказаться на географической структуре украинского импорта и транзита по украинской территории.

    В І полугодии 2015 года поставки из России сократились более чем наполовину – до $3,7 млрд. Доля российских транзитных грузов, в общей структуре всех транзитных перевозок, в 2015-м составила 75%. В связи с ограничениями со стороны России в январе 2016 года транзит сократился до небывалых за последние десять лет объемов – падение составило 54%. При том, что за весь 2015 год транзитные грузопотоки снизились на 18%.

    В целом в течение последних десяти лет Украина, несмотря на все преимущества географии и инфраструктуры страны, ежегодно теряла транзитные потоки, не предпринимая особых усилий для их привлечения или возврата как по морскому транзиту, так и по железнодорожному.

    На фоне всех геополитических событий «Укрзализныця» (УЗ) в 2015 году довольно много уделяла внимания вопросу привлечения и нахождения альтернативных путей и потоков. Найти замену российским потокам за короткое время – невыполнимая задача с учетом общемирового экономического кризиса одновременно на нескольких континентах, спада цен на энергоносители, на сырье (руды и металлы), а также в связи с санкциями.

    На какие грузы в этой ситуации можно делать ставки?

    На грузы с большой маржинальностью, то есть на грузы, которые могут транспортироваться в контейнерах. Постоянные встречные санкции и запреты со стороны России – это новый вызов, который остро ставит вопрос о диверсификации рисков и поиске новых транзитных маршрутов не только перед Украиной.

    В течение последних десяти лет Украина ежегодно теряла транзитные потоки, не предпринимая особых действий для их привлечения или возврата как по морскому транзиту, так и по железнодорожному

    Одним из таких потенциально перспективных маршрутов может стать новый Шелковый путь по Транскаспийскому направлению, участие в котором приняли такие страны, как Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузия, Турция и Украина.

    Перейдя от слов к делу, отправив тестовый поезд в Китай, Украина впервые доказала, что способна отправлять грузы и по железной дороге в сторону Азии и Китая в обход России.

    С точки зрения бизнеса после тестового запуска еще остаются актуальными вопросы цены ($5500 стоимость транспортировки 40-футового контейнера), и сроков нахождения груза в пути. Однако данный факт вселяет надежду в реальность такого решения проблемы, крупные компании и страны проявляют все больший интерес к данному Пути и готовы вкладывать серьезные инвестиции в инфраструктуру Казахстана, Грузии, Украины.

    Ключевые адресаты Транскаспийского пути – Китай, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, потенциально Иран. После снятия санкций Иран становится одним из важных участников в грузопотоках этого направления, конкуренция на этом участке обещает быть жесткой, но у первых участников всегда выше шансы остаться на данном пути.

    Какую роль может играть Украина в данном направлении и что для этого необходимо?

    УЗ отработала на 2016 год план по грузовым перевозкам, в котором предусмотрен спектр действий как по совершенствованию тарифной политики, так и по стимулированию развития грузопотоков, включая транзитные. Вместе с тем невозможно развивать транзиты только за счет мероприятий на уровне УЗ, не усовершенствовав нормативно-правовую базу по транзитам, не обновляя парк, не упрощая процедуры пересечения границы, не развивая портовую и дорожную инфраструктуру. Без этого не выполнить нужных целей и вряд ли можно рассчитывать на большой успех. Нужны комплексные совместные действия как с участием УЗ, так и с участием таможни, портовых служб. Необходима выработка гибкой тарифной политики на уровне УЗ и Минтранса.

    Невозможно развивать транзиты только за счет мероприятий на уровне УЗ, не усовершенствовав нормативно-правовую базу по транзитам, не обновляя парк, не упрощая процедуры пересечения границы, не развивая портовую и дорожную инфраструктуру

    На сегодня Украина проигрывает транзиты по ценовой политике и российскому сухопутному пути ($5600 к $4000), и белорусскому направлению. УЗ заявляет о готовности пересматривать тарифы, и продолжает проводить переговоры с грузинскими и азербайджанскими партнерами о снижении цен на каждом участке. В случае успеха этих переговоров ценовая привлекательность данного маршрута даст возможность увеличивать регулярность движения поезда.

    Какие еще участники могут заинтересоваться новым маршрутом?

    Конфликты между Россией и Польшей, Россией и Украиной в настоящий момент усложняют соединение транзита до Адриатики с новым Путем. Российской стороной принят ряд документов, которыми ограничены или запрещены перевозки грузов через территорию Украины. Эти меры уже приводят к тому, что перевозки из/через Украину по территории РФ в направлении стран Средней Азии практически остановились.

    Сложившаяся ситуация предоставляет возможность настроить сотрудничество с нашим ближайшим соседом – Польшей, и соединить логистические маршруты на юге страны с украинскими портами. Удачные переговоры с Польшей об использовании Украины как альтернативного транзитного партнера в направлении Азии может дать обеим странам существенные выгоды. Рядом с Катовице находится терминал Славкув, к которому подходит широкая колея из Украины. Таким образом, терминал может быть использован как украинскими, так и европейскими грузоотправителями. Кроме того, в Закарпатье находится несколько перегрузочных терминалов с широкой колеей, которые уже, в настоящий момент, обрабатывают грузы из ЕС.

    Также для у Украины есть возможность продуктивнее сотрудничать со странами, не имеющими собственного выхода к Черному морю – Венгрией и Словакией, в восточных частях которых расположено большое количество производственных предприятий. Есть возможности соединения потоков между Балтийскими и Черноморскими направлениями, используя имеющийся регулярный поезд «Викинг», продолжая Транскаспийский путь. Польские логистические компании и грузовладельцы уже проводят переговоры о готовности участия в использовании нового поезда и маршрута при гарантии со стороны операторов расписания, стоимости и безопасности. Турецкие экспортеры также заинтересованы в регулярных перевозках грузов в Европу через украинские порты. 

    В случае плодотворного сотрудничества всех участников транспортной цепи нового Пути потенциальный объем грузов на этом маршруте может составить до 1 млн тонн в год. Такой объем для Украины открывает большие и интересные перспективы.

    Главное сейчас – не терять время, используя все возможности с максимальной пользой и выгодой. Новые геополитические вызовы дают нашей стране шанс дать «второе дыхание» транзитному потенциалу страны, став серьезным конкурентом и надежным участником рынка транзитных грузоперевозок.  

    forbes.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.