• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина бьет рекорды экспорта зерна
    Опубликовано: 2016-02-17 18:00:00

    Общий объем средств, полученный от экспорта украинской аграрной продукции, составляет 11 миллиардов долларов США.

    "Это валюта в страну и это финансовая стабилизация страны в том числе".

    Об этом рассказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 16 февраля в парламенте во время отчета правительства о работе за год, передает пресс-служба ведомства.

    Премьер-министр подчеркнул, что в прошлом году Украина продемонстрировала рекордный объем экспорта – 35 миллионов тонн зерновых и заняла третье место по экспорту зерновых в мире.

    Украина занимает первое место в мире по маслу и меду, третье место по зерновым.

    "Как и ожидалось, Российская Федерация за то, что Украина сделала свой европейский выбор, подписала соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом и начала его выполнять, ввела торговое эмбарго против украинских товаров. Украина ответила контрмерами", - подчеркнул он.

    Также Арсений Яценюк сообщил, что уже десять украинских аграрных компаний вышли на европейский рынок.

    "Мы ищем и диверсифицируем рынки. Мы фактически в четыре раза уменьшили зависимость украинской экономики от России. Доля экспорта в Российскую Федерацию в аграрном секторе составляет всего лишь 2%", - отметил Арсений Яценюк.

    Новые рынки для украинской товарной продукции – это ЕС, Израиль, Саудовская Аравия и Китай, подчеркнул он, отметив рекордные объемы экспорта в Китай в текущем году.

    Арсений Яценюк напомнил, что в этом году изменилась система поддержки аграрного сектора:

    "В прошлом году весь НДС шел непосредственно аграриям. В этом году мы нашли компромисс через сложный диалог, каким образом поддержать аграриев. Но те 300 миллионов гривен, которые были выделены на компенсацию процентной ставки для украинских аграриев, дали возможность привлечь аграрному сектору около 8 миллиардов гривен кредита, в том числе и малым фермерским хозяйствам".

    Кроме того, западные партнеры выделили около 2 миллиардов евро на развитие малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.