• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине подешевели продукты
    Опубликовано: 2016-02-17 16:00:00

    С начала текущего года в Украине подешевели мясо, яйца и некоторые другие продукты, что позитивно сказалось на показателе инфляции в январе, сообщил на своей странице в Facebook директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

    "Если посмотреть анализ цен с начала 2016 года, то можно отметить, что подешевело все мясо и сало. Хоть немного, но подешевел рис и сахар. Из овощей подешевел только лук. Зато очень сильно подешевели яйца. Все это потянуло инфляцию вниз", - написал Дорошенко.

    Эксперт отметил, что свинина установила рекорд падения цены за 10 лет. На сегодня килограмм в живом весе стоит 25 грн. Хотя в июле 2015 года цена составляла 34 грн/кг. В то же время, цена в 25 грн/кг, по словам Дорошенко, близка к себестоимости производства, поэтому ожидать дальнейшего падения не стоит.

    Причиной удешевления яиц, по мнению эксперта, стал запрет на их поставки в Израиль. "При себестоимости яиц в 7 грн за десяток у крупного производителя и 9 грн - у среднего и мелкого, розничная цена выросла до 24 грн за десяток. Но на сегодня она упала до 14 грн за десяток. При этом в мелком опте их можно купить от 10,5 грн за десяток", - написал Дорошенко.

    Снижение цен на курятину эксперт пояснил ростом поставок из Европы в январе. "Европейские производители столкнулись с российским эмбарго и вынуждены продавать дешевле всем соседям. И хотя Украина обеспечивает себя курятиной, от роста конкуренции потребители выиграли", - написал Дорошенко.

    Как сообщал УНИАН, инфляция в Украине в январе 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года ускорилась до 0,9% с 0,7%, зафиксированных в декабре к ноябрю.

    Как сообщила Государственная служба статистики Украины, в годовом выражении, к январю 2015 года, инфляция в январе 2016 года замедлилась до 40,3% с 43,3%, зафиксированных месяцем ранее.

    Согласно приведенным данным, в январе по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали водоснабжение – на 12,1%, фрукты – на 9,6% и овощи – на 9,1%.

    Наибольшее снижение цен в январе к декабрю зафиксировано на одежду – на 4,5%, обувь – на 4,1%, алкогольные напитки и табачные изделия – на 1,9%.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.