• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еврокомиссия планирует 14 проектов для защиты от перебоев с поставками газа
    Опубликовано: 2016-02-11 16:00:00

    Европейская комиссия намерена реализовать 14 энергопроектов, которые направлены на защиту от перебоев с поставками природного газа. Об этом сообщает Deutsche Welle.

    Реализация проектов дополнит новыми газопроводами существующую газотранспортную инфраструктуру, рассказал комиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете. План Еврокомиссии еще должен пройти процедуру одобрения в отдельных странах ЕС и в Европарламенте.

    Одна из задач проекта — снизить зависимость Европейского Cоюза от российского газа. В частности, шесть проектов предусмотрены в Балтийских странах и в Юго-Восточной Европе как наиболее зависимых от подачи российского газа.

    Поскольку в 2006 и 2009 перебои с поставками российского газа из привели к проблемам в ряде европейских стран ввиду недостаточных запасов топлива.

    Эстонию, Латвию, Литву и Финляндию планируется присоединить к общеевропейской газотранспортной сети. Из Хорватии будет построен трубопровод в Венгрию, а из Греции — в Болгарию и Румынию.

    Еще два проекта направлены на улучшение газоснабжения между Испанией, Португалией и Францией.

    Еврокомиссия определила все планы в рамках стратегии по приему, транспортировке и хранению сжиженного природного газа, которая является частью европейской концепции по безопасности энергоснабжения.

    Согласно этой стратегии, девять стран должны стать "энергетическими регионами" и в случае кризиса оказать помощь соседям по ЕС.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.