• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • До конца года рост цен на продукты в Украине составит 40%
    Опубликовано: 2016-02-08 12:00:00

    До конца 2016 года в Украине рост цен на продовольственные продукты составит около 40%. Об этом на пресс-конференции сообщил экономический эксперт Всеволод Степанюк.

    «Я думаю, что девальвация гривны составит около 20% и это очень оптимистический прогноз. А рост мировых цен на продовольствие составит около 10%. В итоге, я прогнозирую, что рост цен на продовольствие внутри Украины до конца года составит около 40%», - подчеркнул он.

    Эксперт уверяет, что на украинском рынке продовольствия рост цен сдерживало падение мировых цен на продукты.

    «Рынок – это платежеспособный спрос, у нас такого нет. Поэтому все нормальные производители ориентируются на мировые цены. Единственное, что сдерживало рост цен в Украине – это падение мировых цен. За последние 20 лет они были на минимуме. Для сравнения, в Украине минимальная зарплата 57 евро, а в Гондурасе – 220 евро, причем там нет коммунальных услуг и зимы, а мясо, овощи и фрукты - в разы дешевле», - сказал экономист.

    Кроме того, В. Степанюк рассказал, какие факторы повлияют на рост цен в 2016 году.

    Если мировые цены начнут расти – в Украине также цены пойдут вверх, плюс к тому – девальвация доллара.

    «10% роста даст возвращение НДС сельхозпроизводителям. Они не смогут сбалансировать свои расходы и доходы, если не увеличат хотя бы на 10% цены за счет НДС. А возможно и на больше, это будет зависеть от вида деятельности», - резюмировал эксперт.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.