• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине решена большая часть проблем с зеленым тарифом в биоэнергетике
    Опубликовано: 2016-01-29 18:00:00

    Большая часть проблем в биоэнергетике Украины с зеленым тарифом решена, законодательных проблем практически нет, остались некоторые нюансы, которые больше не пугают инвесторов.

    Об этом рассказал глава Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха в интервью Latifundist.com.

    Основная проблема в том, что Национальная комиссия по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг в прошлом году понизила зеленый тариф своим решением.

    «Тогда как закон говорит одно, они сделали другое, и приняли решение, ссылаясь на постановление Кабмина о чрезвычайной ситуации в энергетике. Естественно, инвесторы подали в суды, выиграли их, им все компенсировали, но репутация уже подпортилась. И плюс военные действия в стране слегка отпугнули инвесторов от нас», — рассказывает эксперт.

    По его словам, сейчас очень мало инвестируют в электрику, за прошлый год проинвестировали лишь 19 МВт, тогда как общая цифра составила около 800 МВт: ветер — 500 МВт, гидро — 80 МВт, биомасса — 30-40 МВт.

    «Сейчас инвестор должен отойти от предыдущих событий и понять, что такого больше не повторится, что тариф гарантирован, тогда пойдут средства в электроэнергию. В тепловую энергетику начали гораздо больше инвестировать», — добавляет Георгий Гелетуха.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.