• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Металлургическая продукция: Что экспортирует Украина
    Опубликовано: 2016-01-29 14:00:00

    Последние несколько недель представители власти активно обсуждали вопрос, стоит ли рассматривать металлургическую отрасль Украины как приоритетную. "Металлургия, работники металлургического комплекса, являются одним из приоритетов государства, и здесь не может быть никакой дискуссии", – заявил в результате Президент Украины Петр Порошенко.

    В то же время глава государства посетовал на то, что данная отрасль остается для Украины не высокотехнологичной, а сырьевой. По данным Международного центра интернет-торговли  Allbiz, платформы, с помощью которой предприниматели развивают бизнес онлайн, действительно, чаще всего Украина экспортирует именно сырье. Топ-5 товаров, которые пользовались наибольшим спросом на протяжении прошлого года, были следующие:

    1. Металлолом цветной
    2. Алюминий: литье, прокат
    3. Медь: литье, прокат
    4. Металлолом черных металлов
    5. Цинк и сплавы цинка

    Самым активным импортером украинской металлургической продукции в прошлом году оказалась Польша – более 40% заказов пришло именно с этой страны.

     

    В целом на протяжении 2015 года спрос на металлургическую продукцию был не равномерным: больше всего заказов поступило в первом квартале, а также в октябре.


    Напомним, до активизации боевых действий в 2014 году, металлургическая и добывающая промышленность обеспечивали около 15% национального ВВП и 25% экспорта. Одним из последствий сокращения экспорта металлопродукции стала волна девальвации гривни осенью 2014 года. Лишь во второй половине 2015 года металлурги начали восстанавливать объемы выплавки чугуна и стали.

    Несмотря на сокращение объемов производства, металлургические компании являются крупнейшими участниками внешнеэкономической деятельности. По данным Государственной фискальной службы, в 2015 году поступления от экспорта черных металлов металлургическими предприятиями страны составили $8,08 млрд. Согласно статистике ГФС, на черные металлы пришлось 21,17% общего объема поступлений от экспорта товаров из Украины.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.