• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За 11 месяцев 2015 г. Украина вдвое увеличила экспорт в Японию
    Опубликовано: 2016-01-20 16:00:00

    «Украина имеет перспективы углубить торгово-экономическое сотрудничество с Японией в агросекторе. Учитывая значительную емкость и высокую платежеспособность Японии, потенциал ее рынка является высоким, прежде всего для производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции. Поскольку Япония на 60% зависит от импорта для обеспечения своих продовольственных потребностей, в частности, базовых зерновых культур», - заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время встречи с Хиромичи Матсушима, заместителем министра по вопросам международных отношений Министерства сельского, лесного и водного хозяйства Японии. Переговоры состоялись в рамках Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству в Берлине.

    Как сообщили в пресс-службе Минагрополитики, по словам Алексея Павленко, за 11 месяцев 2015 года товарооборот сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Японией составил $ 148, 8 млн., что почти на $ 70 млн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, доля экспорта увеличилась в 2 раза и составила $ 147, 2 млн. В украинском экспорте в Японию доминируют зерновые злаки ($ 96 млн) и табак и изделия из него ($ 49 млн). В незначительном количестве поставляются остатки и отходы пищевой промышленности ($ 376 тыс), сыры и йогурты ($ 299 тыс), мед ($ 138 тыс) и семена масличных культур ($ 177 тыс).

    В то же время импорт из Японии сократился на 64% и составил $ 1,6 млн. Японский импорт в Украину формируется, преимущественным образом, с разных пищевых продуктов ($ 852 тыс), эфирных масел ($ 468 тыс), спирта ($ 84 тыс), мыла ($ 79 тыс), рыбы, ракообразных и моллюсков ($ 50 тыс).

    Министр также отметил, что важным направлением двустороннего сотрудничества является привлечение японских инвестиций в экономику Украины. Важным толчком для развития украино-японского инвестиционного сотрудничества стало подписание Соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций между Украиной и Японией 5 февраля 2015 г.

    «Стоит рассмотреть возможность реализации проектов сотрудничества в области совершенствования украинских аграрных хозяйств путем развития кооперативов и их материально-технической базы, в т.ч. логистики, элеваторного хозяйства и экспортных терминалов за счет привлечения японских технологий, опыта, инвестиций и с перспективой увеличения экспорта аграрной продукции в Японию», - подчеркнул глава аграрного ведомства.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.