• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировое падение цен на нефть сократит экспорт Украины – экономист
    Опубликовано: 2016-01-19 10:00:00

    Падение мировых цен на нефть снизит стоимость импортируемых Украиной энергоносителей, однако негативно скажется на экспортных позициях страны.

    Такое мнение выразил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь в комментарии корреспонденту ГолосUA.

    По его словам, для Украины падение цен на нефть повлечет снижение цен на украинский импорт энергоносителей, которые занимают приблизительно треть украинского импорта. Соответственно, это означает снижение затрат на импорт и уменьшение спроса на валюту.

    С другой стороны, как подчеркнул экономист, нужно понимать, что одним из основных факторов снижения цен на нефть является именно замедление роста экономики Китая, что замедлит темпы роста мировой экономики и существенно снизит спрос на все ресурсные товары – например, на черные металлы, которые экспортирует Украина.

    «Соответственно, снижение спроса со стороны Китая и мирового спроса в целом приводит к тому, что некоторые продукты украинского экспорта также падают в цене. Это приводит к тому, что экспортная выручка у нас тоже падает», - подчеркнул А. Жолудь.

    Напомним, стоимость барреля нефти марки Brent в начале торговой сессии 18 января опустилась ниже 28 долларов за баррель. Курс доллара к рублю в начале торгов на Московской бирже превысил отметку в 78 рублей.

    golos.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.