• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава российской таможни заверяет, что украинский транзит товаров не останавливали
    Опубликовано: 2016-01-13 18:00:00

    Транзит товаров с Украины через территорию России после Нового года не останавливался, заявил журналистам глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов.

    "Возможности транзита остались, и то, что касается украинских товаров в тот же Казахстан — через Белоруссию согласованы пункты пропуска", — сказал глава ФТС журналистам. "Правда всего за 10 дней, которые с Нового года прошли, прошло всего 12 машин транзита, транзит в другие страны через российско-украинскую границу — он остался", — сказал Бельянинов.

    Согласно указу президента России, грузовые перевозки из Украины в Казахстан через РФ будут осуществляться только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС.

    По словам Бельянинова, возможности для транзита с территории Украины остались. "Транспортных средств — железнодорожных вагонов и автомобилей — прошло через российскую таможенную границу после Нового года всего свыше 1300 (единиц) и свыше 200 контейнеров — это был транзит в большое количество стран: Азербайджан, Великобританию, Финляндию… Вот это все работает, и я бы не сказал, что границы наглухо закрыты, транзитные возможности России используются", — подчеркнул глава ФТС.

    Россия с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлин для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС. Кроме того, в отношении Украины введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции.

    Ранее Министерство экономического развития и торговли Украины заявляло, что по состоянию на 4 января 2016 года РФ полностью остановила транзит товаров с Украины через свою территорию.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.