• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Около тысячи сертификатов выдано экспортерам в рамках ЗСТ
    Опубликовано: 2016-01-12 14:00:00

    С начала действия ЗСТ украинские таможни выдали почти тысячу сертификатов украинским экспортерам, поставляющим товары в ЕС. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на Правительственном портале.

    Тот факт, что украинские экспортеры получили почти тысячу сертификатов только за первые несколько дней января, свидетельствует об успешном начале действия зоны свободной торговли с ЕС. Новая упрощенная процедура прохождения товаров отечественных экспортеров будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции украинского производства и упрощению ее выхода на европейский рынок.

    На сегодняшний день больше всего сертификатов выдано в Великобритании – 451 и Австрии – 280 (речь идет преимущественно о яблочном концентрате); в Германии – 57 и Испании – 42 (преимущественно мед), Франции – 35 (преимущественно семена и мед).

    Новые правила, которые отныне действуют в Украине, предусматривают максимальное упрощение выдачи сертификатов на бесплатной основе в кратчайший срок с одновременным усилением ответственности экспортера за достоверность информации, которая необходима для определения украинского происхождения товара.

    Сертификат заполняется и выдается таможенными органами Украины на каждую партию товаров в случае, если его нужно предъявить как доказательство, что товары соответствуют требованиям правил определения преференциального происхождения, установленных в Соглашении об ассоциации, при применении преференциальных ставок ввозной пошлины.

    С целью обеспечения выполнения функций по выдаче сертификатов ГФС Украины разработан программно-информационный комплекс «Реестр выданных сертификатов формы EUR.1».

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.