• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Введение ЗСТ с ЕС не повлияет на механизм действия квот - Павленко
    Опубликовано: 2016-01-09 18:00:00

    С 1 января 2016 года ставки ввозных пошлин для украинских товаров останутся фактически на том же уровне, что сейчас действуют в рамках автономного преференциального торгового режима. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в своей публикации в интернет-издании «Сегодня.ua», сообщает пресс-служба Минагрополитики в среду. 

    «Напомню, что с 23 апреля 2014 г. ЕС уже отменил пошлины на 83,4% товарных позиций для украинской сельхозпродукции. Перечень товаров, которые подпадают под тарифные квоты, не изменится. В то же время размер некоторых квот может быть увеличен (например, пшеница, мясо птицы и консервированные томаты)», - отметил глава ведомства.

    Также Алексей Павленко отметил, что квоты, предоставленные на 2015 год Евросоюзом Украине, по некоторым позициям аграрной продукции почти исчерпаны. По состоянию на конец декабря 2015 года полностью исчерпаны годовые квоты на мед, ячменную крупу и муку, обработанное зерно, зерновые злаки, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок, овес. Также использована годовая квота на кукурузу и пшеницу, 3 квартальные основные квоты на мясо птицы по 4 тыс. тонн и почти исчерпаны квоты по ячменю (194,2 тыс. тонн с 250 тыс. тонн).

    «Вместе с тем по многим позициям квоты даже не использовались. В перечне незаполненных квот - баранина и сахарные сиропы, крахмал, отруби, грибы, сахарная кукуруза, чеснок, продукция из обработанного молока и масла. Это те категории, на которые нет конкуренции среди украинских производителей и мы убедительно рекомендуем отечественным аграрным предприятиям обдумать возможности производства указанной продукции, квоты на которую как в прошлом году, так и сейчас продолжают оставаться незаполненными», - подчеркнул Министр Алексей Павленко.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.