• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЗСТ с ЕС открывает широкие возможности для украинского агросектора
    Опубликовано: 2016-01-08 12:00:00

    «С 1 января соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС вступило в силу. Для аграриев - это событие незаурядного значения, ведь новые правила производства и экспорта продукции непосредственно касаются аграрного сектора», - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в своей публикации в интернет-издании «Сегодня.ua», сообщает пресс-служба Минагрополитики во вторник.

    Министр напомнил, что соглашение о ЗСТ с Евросоюзом предусматривает тарифную либерализацию. В частности, отменяются ввозные пошлины на большинство сельхозтоваров, как украинских, так и европейских. Однако если ЕС отменит большинство таможенных ставок сразу, то в Украине переходный период отмены пошлин продлится до 10 лет.

    «Чтобы украинские предприниматели смогли адаптироваться к новым условиям и переориентировали производство, отечественный рынок не сразу откроет свои двери для европейской продукции. В течение первого года действия ЗСТ лишь небольшая часть пошлин будет отменена с нашей стороны. На первых этапах это защитит отечественного производителя от чрезмерной конкуренции со стороны европейских товаров и будет стимулировать модернизацию производства», - отметил Алексей Павленко.

    Также, по словам главы ведомства, не претерпит коррективы и механизм действия квот. По-прежнему, использование тарифных квот будет происходить по двум алгоритмам. Для подавляющего большинства товаров квоты предоставляются по принципу «живой очереди» (первый пришел, первый обслуживаешься). Для ограниченного перечня товаров импортер с ЕС должен получить лицензии в соответствующих органах Евросоюза. Кроме того, подтверждением украинского происхождения товаров и в дальнейшем будет служить сертификат EUR.1, однако в новом году он будет выдаваться таможенными органами.

    По мнению министра, либерализация тарифного режима при сохранении преференций для отечественных производителей открывает большое поле возможностей, которыми надо пользоваться. В то же время надо понимать, что соглашение не решит всех проблем украинского бизнеса.

    «Конечно, Европейский Союз - большой и перспективный рынок для агросектора Украины, в который входит двадцать восемь стран и около полумиллиарда потребителей. Однако для эффективного функционирования зоны свободной торговли Украинский бизнес должен принять новые правила игры, главное из которых - умение брать на себя ответственность и выполнять взятые обязательства без контроля со стороны государства», - отметил Министр Алексей Павленко.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.