• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэкономразвития обнародовало новые ставки на товары из ЕС
    Опубликовано: 2016-01-08 10:00:00

    Министерство экономического развития и торговли обнародовало новые ставки на товары из Европейского Союза, которые начали действовать с 1 января 2016 года в связи со вступлением в силу Зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины и ЕС.

    Как отмечает ведомство, ЕС снизил для Украины ставки ввозной пошлины до уровня первого года ЗСТ еще в 2014 году в рамках автономных торговых преференций, поэтому функционирование углубленной и всеохватывающей ЗСТ означает начало снижения Украиной ввозных пошлин на товары из ЕС.

    МЭРТ также отмечает, что параллельно с режимом свободной торговли в течение двух лет будет продолжать действовать льготный режим GSP, которым Украина пользуется уже много лет при экспорте в страны ЕС.

    Проведенный министерством предварительный быстрый анализ свидетельствует: по 547 тарифным линиям классификации таможенного тарифа ЕС в 2016 году будет более выгодно экспортировать в рамках режима GSP. В 2017 году таких линий останется 424. При этом для экспорта в рамках режима свободной торговли необходимо получить сертификат происхождения товаров формы EUR.1, который с 1 января 2016 года выдается таможенными органами Украины, а для экспорта в рамках GSP режима необходимо получить сертификат формы А, который выдается торгово-промышленной палатой.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.