• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На 70% товаров из ЕС в Украине вводится нулевая импортная ставка – Микольская
    Опубликовано: 2016-01-05 16:00:00

    Минэкономразвития совместно с Нацбанком Украины разработали прогноз развития украинского рынка после вступления в силу соглашения о ЗСТ с Евросоюзом 1 января, сообщила заместитель Министра экономического развития и торговли Украины, Торговый представитель Украины Наталья Микольская.

    «Согласно нашим данным, ни обвала рынка отечественных товаров, ни огромного наплыва европейских товаров не будет", - это связано с девальвацией гривни, а также постепенным внедрением нулевых ставок - все пошлины сразу не обнуляются, лишь 70% всех товаров импорта из ЕС будут иметь нулевые ставки, для остальных товаров будут действовать переходные периоды или режимы ограничений»,- сказала Н. Микольская.

    В частности, по данным Минэкономразвития, нулевые ставки с 1 января 2016 года вводятся для следующих групп товаров:

    - промышленные
    - сельскохозяйственные
    - товары перерабатывающей и пищевой промышленности

    По товарам текстильной, кондитерской, химической отраслей, на семенную продукцию, отдельные зерновые культуры, фрукты, сухофрукты, приправы и специи, другую продукцию растительного происхождения состоится симметричная отмена ввозных пошлин обеими сторонами.

    В дальнейшем тарифная либерализация для ЕС будет проводиться в течение 3-летнего (некоторые виды рыбной продукции, обувь, трубы и т.д.), 5-летнего (телефонные аппараты, аппаратура для радиовещания, линзы для камер и т.д.) и 7-летнего (аппаратура для видеозаписи, моторные транспортные средства, удобрения и т.п.) периодов.

    В свою очередь Украина будет иметь возможность снизить ввозные пошлины в течение 3-летнего (шапки, зонтики, брусчатка и т.д.), 5-летнего (посуда, оборудование для мытья, тракторы и т.д.), 7-летнего (автокраны, автобуровые, транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями и т.п.) и 10-летнего (автомобили легковые) переходных периодов.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.