• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Павленко: Наша цель - наращивать объемы экспорта агропродукции
    Опубликовано: 2016-01-03 14:00:00

    «Украина сегодня - важный игрок на мировом аграрном рынке. Мы занимаем передовые позиции по экспорту подсолнечного масла, кукурузы, ячменя, пшеницы, сои и курятины. Наша цель на 2015/2016 маркетинговый год - достичь рекордного экспорта по ключевым экспортным позициям и увеличить объемы экспорта аграрной продукции в 2016 году на сумму около 16 млрд долл.», - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в своей публикации на портале «РБК-Украина», сообщает пресс-служба ведомства в среду.

    По его словам, такой результат станет не только свидетельством мощности аграрного сектора, но и залогом улучшения валютного баланса в Украине. Государственная казна получит дополнительные валютные поступления на сумму более 1 млрд долл., что почти на 7% больше показателя 2015 г.

    Кроме того, планируется наращивать производство и экспорт продукции переработки с высокой долей добавленной стоимости. А это - новые рабочие места, развитие инфраструктуры, увеличение поступлений в местные бюджеты.

    «Неплохо было бы задуматься о производстве нишевой продукции, которая займет свое место на мировом рынке. Нашей визитной карточкой может стать органическая продукция. Продукция «без ГМО» имеет преимущество на рынке, доверие потребителя и спрос на нее будет всегда. В ближайшем будущем мы планируем уделить большое внимание ее производству», - отметил Алексей Павленко.

    В то же время из-за несовершенства действующего законодательства и несоответствии его европейским нормам, аграрии не имеют возможности производить и реализовывать органическую продукцию в полном соответствии с лучшими практиками европейских и других стран. Поэтому первоочередной задачей, по мнению министра, является содействие принятию новой редакции закона «Об органическом производстве и обороте органической продукции».

    Также, благодаря дерегуляционным мерам, которые остаются приоритетным направлением реформ в агросекторе, большие шансы на успех имеет развитие биологических видов топлива.

    «В следующем году предполагается сосредоточить силы на разработке законопроекта, который обеспечит создание благоприятных условий для развития таких видов топлива. В частности, законопроектом предусматривается отмена необходимости лицензирования производства биотоплива, исключение биоэтанола и биодизельного топлива из перечня подакцизных товаров, а также гармонизация законодательства в сфере производства биотоплива нормам Евросоюза и Энергетического Сообщества», - отметил Министр Алексей Павленко.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.