• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспорт сельхозпродукции из России в Украину за 10 месяцев составил $0,4 млрд
    Опубликовано: 2015-12-25 18:00:00

    По данным ФТС России, в январе-октябре 2015 года в Украину было экспортировано из РФ сельхозпродукции на сумму порядка $410 млн, сообщил "Интерфаксу" представитель Минэкономразвития.

    "Однако в настоящее время не представляется возможным определить даже приблизительные суммы (экспорта, который будет ограничен со стороны Украины — ИФ), так как у российской стороны нет конкретизированных перечней продукции, подпадающей под возможный запрет. Кроме того, существует понимание того, что российский бизнес в любом случае переориентирует свои поставки как на внутренний рынок, так и в третьи страны", — сказали в министерстве, отвечая на вопрос, каким может быть ущерб для российских экспортеров от введения симметричного продэмбарго в отношении РФ со стороны Украины.

    Комментируя вопрос о возможном изменении требований технических регламентов, таможенного администрирования, новых нормативов санитарного и фитосанитарного контроля в Украине, в Минэкономразвития отметили, что это "обусловлено обязательствами Украины, принятыми на себя в рамках соглашения об ассоциации с ЕС, поэтому вышеперечисленные действия Украины не являются прямым следствием новой инициативы страны по введению так называемых "ответных мер" или тем более неожиданностью".

    Как сообщалось, Верховная Рада Украины в четверг приняла закон, позволяющий кабинету министров применять меры в сфере внешнеэкономической деятельности в ответ на дискриминационные действия относительно Украины. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя соответствующий законопроект, заявил, что Кабинет министров Украины "введет аналогичные ограничительные меры против Российской Федерации".

    РФ с 1 января 2016 года вводит относительно Украины продэмбарго из-за того, что Украина в августе присоединилась к антироссийским санкциям, и выходит из режима ЗСТ с Украиной из-за запуска ЗСТ между Украиной и ЕС.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.