• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Падение в украинском АПК продолжится, если государство не окажет поддержку – мнение
    Опубликовано: 2015-12-23 14:00:00

    Падение в агропромышленном комплексе за этот год составило 5,3%. Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Тарас Кутовой.

    «Страна занимает третье место по экспорту зерновых, первое — по маслу. Это база для разговоров на тему «Давайте мы сегодня у аграриев заберем существенные ресурсы, поскольку они и так на передовых позициях». Но совсем недавно нам раздали документ (отчет Счетной палаты), в котором абсолютно четко зафиксировано падение в АПК на 5,3% за этот отчетный период», — рассказывает он.

    По его мнению, так будет продолжаться, если не создадут дополнительные механизмы для поддержки точек развития в АПК.

    «В этом вопросе надо смотреть на две позиции: первая – «точки» роста, которые создаются преимущественно крупными компаниями, вторая — в сельской местности единоличниками», — считает Тарас Кутовой.

    В этой связи, по его словам, совершенно недопустимо уменьшение верхнего порога единого сельскохозяйственного налога до двух миллионов.

    «Если даже идти по этой логике, то он должен быть минимум в десятки раз больше. О чем сегодня нужно говорить? О развитии сельских территорий. Те люди, которые боятся отмены этого единого налога, как раз и переживают за существование своего маленького бизнеса на селе, поэтому и выходят на протест», — поделился эксперт.

    Он утверждает, что надо разграничить большие компании (которые могут самостоятельно расти, потому что имеют доступ к дешевому финансированию) и малые фермерские предприятия (которые являются составной общины и поддерживают в ней все жизненные процессы).

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.