• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Путин пожаловался на Украину и ЕС, не согласившихся на условия России по ЗСТ
    Опубликовано: 2015-12-17 12:00:00

    C 1 января Россию и Украину ждет ухудшение экономических отношений, поскольку заработает Зона свободной торговли Украины с Европейским Союзом, заявил президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции.

    "Мы вынуждены принять решение, что с первого января не будем работать с Украиной как с членом зоны свободной торговли СНГ", — заявил Путин.

    Он сообщил, что руководители Евросоюза предлагали не исключать Украину из зоны свободной торговли и не лишать ее преференций в торговле с Россией.

    "Это делалось в надежде на то, что в трехстороннем формате — Россия, ЕС, Украина — в течение года будем вести переговоры и внесем в разных формах какие-то изменения, какие-то корректировки с помощью дополнительных протоколов, которые снимают наши озабоченности и гарантируют наши экономические интересы, если не менять само соглашение между Украиной и Россией по присоединению Украины к ассоциации с Евросоюзом", — пояснил Путин.

    По его словам, "только в июле начались какие-то контакты, которые ни к чему фактически не привели". "Мы стремились сохранить свои экономические отношения с Украиной, но ведь Украина является членом зоны свободной торговли — там есть преференции различные, нулевые тарифы. Но она в одностороннем порядке выходит как бы из этого режима и присоединяется ко всем европейским правилам", — подчеркнул президент РФ.

    А там, по его словам, "например, написано: все товары на украинском рынке должны быть подчинены техническим стандартам и нормам технического регулирования Евросоюза". "Но наши-то товары пока не отвечают этим требованиям, поймите вы нас. Значит, что вы выбрасываете наши товары с этого рынка", — отметил Путин.

    Как заявил Путин, преференциями Украина в торговле с Россией с 1 января 2016 года пользоваться не будет. При этом Россия не планирует вводить санкции в отношении Украины. "Мы не собираемся вводить в отношении Украины какие бы то ни было санкции, я хочу, чтобы это было услышано. Мы просто переходим на режим наибольшего благоприятствования в торговле", — заявил Путин.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.