• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине введут европейскую систему регулирования вылова рыбы
    Опубликовано: 2015-12-15 10:00:00

    Государственное агентство рыбного хозяйства намерено ввести в 2016-2017 годах в Украине европейскую систему регулирования промышленного вылова рыбы с целью установления предельных объемов вылова и обеспечения бережного использования водоемов. Как передает УНИАН, об этом сообщила пресс-служба Госрыбагентства со ссылкой на главу Государственного агентства рыбного хозяйства Ярему Ковалива.

    "Из-за сложной системы получения квот и разрешений у нас сегодня около 50% рынка находится в тени. Изменение принципа распределения долей будет способствовать снижению уровня коррупции в отрасли. Такая система работает в большинстве стран Европы", - заявил Ярема Ковалив.

    Согласно новым правилам, в 2016 году заработают рыбный патруль, а также электронная система мониторинга и отчетности по промышленному вылову рыбы, говорится в сообщении. Более того, Госрыбагентство намерено продлить строк действия разрешения, в котором будет закреплена доля на вылов от общего лимита водоема, до 5 лет.

    С 2017 года долю на вылов водных ресурсов получат те пользователи, которые традиционно осуществляют промышленное рыболовство (от 3 лет), имеют собственную материально-техническую базу, используют ресурс на 75% и более, своевременно и в полном объеме подают документы (до 1 августа) и не имеют систематических грубых нарушений законодательства по охране, использованию и воспроизводству водных биоресурсов. Для новых пользователей, которые смогут приобрести долю в порядке аукциона, Госрыбагентство будет ежегодно оставлять резерв в размере 15% от установленного резерва.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.