• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина сократила потребление газа на 25%, - Яценюк
    Опубликовано: 2015-12-14 14:00:00

    Украина ежедневно потребляет на 25% газа меньше, чем в прошлом году, экономия составляет 11 млн долларов. Об этом глава правительства Арсений Яценюк заявил в передаче "10 минут с премьер-министром", сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

    "В течение отопительного сезона Украина дополнительно сохранит 2 миллиарда американских долларов, которые раньше мы платили российскому "Газпрому", на которые Россия закупала танки и поставляла оружие и своих боевиков в военной агрессии против Украины", - подчеркнул премьер.

    По словам Яценюка, велись дискуссии о том, что якобы правительственная энергетическая реформа не принесет никакого результата, и что газа в хранилищах не хватит, чтобы пережить эту зиму. "В результате каждый день мы с вами потребляем на 25% газа меньше, чем в прошлом году. На 11 миллионов долларов меньше каждый день мы платим за газ", - подчеркнул он.

    "Нас пугали тем, что мы не пройдем зиму и замерзнем, потому что Россия отключит газ, а другого источника поставок у нас нет. Уже не говоря о цене на газ, которая была 500 долларов за тысячу кубических метров. Сейчас мы избавились от российского газового диктата", - подчеркнул Яценюк. Он подчеркнул, что сейчас Украина покупает газ у европейских компаний по цене вдвое меньшей - в среднем 250 долларов за тысячу кубометров.

    "Мы наполнили наши газовые хранилища. Мы погасили долги. И мы подали на Россию в суд за несправедливый газовый контракт и за несправедливый контракт о транзите природного газа по территории Украины", - сказал глава правительства. "Нас пугали тем, что из-за реформы энергетического сектора и введения рыночных и сбалансированных тарифов у людей не будет тепла в доме и не будет возможности заплатить по этим тарифам. Мы ввели программу энергетических субсидий, в которую мало кто верил, но которая стала реальностью", - подчеркнул он.

    По словам Яценюка, уже 5 миллионов украинских семей, а это почти 15 миллионов граждан, получают прямую помощь от государства "на то, чтобы заплатить за рыночные и взвешенные тарифы, если этого требует украинская семья". "А тот, кто зарабатывает много, тот, кто имеет большие дома, тот, кто имеет высокие доходы, должен научиться экономить и платить самостоятельно, а не за счет бедного человека", - добавил он.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.