• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина уменьшила энергозависимость от России в этом году, - Демчишин
    Опубликовано: 2015-12-10 10:00:00

    Украина уменьшила зависимость от поставок энергоресурсов из Российской Федерации.

    Об этом сегодня во время публичного отчета членов Правительства относительно выполнения Программы деятельности Кабинета Министров Украины сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

    «Много кто говорит, что мы сейчас стали более зависимыми от России. Не согласен. В 2014 году мы покупали 14 млрд кубометров газа в России, в этом году - менее 6 млрд», - сообщил он.

    Кроме этого, по его словам, в 2016 году Украина получит до 40% ядерного топлива с европейского направления.

    «Ядерное топливо для которого в принципе учитывая технологию достаточно мало альтернатив все таки подписали договор с Westinghouse подписали договор с Areva и уже на сегодня диверсифіковуємо. В течение 2016 40% ядерного топлива будет завезено из европейского направления», - сказал Демчишин.

    «Закупали в прошлом году 2 млн тонн (угля) в РФ, в этом - меньше 600 тыс», - констатировал Демчишин.

    «И параллельно наращиваем поставки из ЮАР. В прошлом году купили 400 тыс тонн, в этом году уже 800 тыс и уголь разгружается. Это дает нам уверенность в том, что мы пройдем этот отопительный год без эксцессов, не зависимо, что нам будет говорить РФ, независимо от тех блокад, которые нам приходится решать каждый день», - заявил глава Минэнерго.

    uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.