• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ноябре цены на мировом рынке продовольствия упали, за исключением сахара – ФАО
    Опубликовано: 2015-12-05 18:00:00

    В ноябре текущего года, по сравнению с октябрем, основные продукты питания подешевели, и котировки торгуемых на международном рынке продовольственных товаров, за исключением сахара, снизились. Об этом сообщает  пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций «ФАО»  в четверг. 

    Как отмечают эксперты организации, Индекс продовольственных цен ФАО составил в ноябре 2015 года 156,7 пункта, что на 1,6% ниже пересмотренного среднего значения за октябрь и на 18% ниже по сравнению с ноябрьским значением 2014 года.

    При этом индекс цен на зерновые сократился в ноябре на 2,3% по сравнению с октябрьским показателем.  В первую очередь, снизилось среднее значение индекса цен на фуражное зерно, что обусловлено подтвержденными объемами предложения со стороны Соединенных Штатов, крупнейшего в мире производителя и экспортера кукурузы.

    В свою очередь, индекс цен «ФАО» на растительные масла снизился на 3,1 % по сравнению с показателем октября.  Причиной стало снижение цен на энергоресурсы и положительные прогнозы по производству сои в Соединенных Штатах, а также улучшение условий для ее роста в Южной Америке.

    Индекс цен на молочную продукцию снизился на 2,9%, поскольку в ноябре упал спрос на молочные продукты, цены также снизились, и наиболее крупные импортеры создали запасы, необходимые для покрытия насущных потребностей.

    «Цены на мясо также упали, тогда как цены на сахар стабильно растут уже третий месяц подряд»,- отмечают в международной организации.

    В тоже время, как отмечается в недавно опубликованном докладе ФАО «Прогноз на урожай и продовольственная ситуация в мире»,  продовольственная безопасность ухудшилась в связи с конфликтами, в частности, в Сирии и Йемене, а также в таких странах, как Нигер, Камерун, Чад и Демократическая Республика Конго, которые принимают беженцев из соседних стран.

    В Восточной Африке, где в Эфиопии свирепствует сильная засуха, а многие страны переживают затяжные конфликты, количество человек, нуждающихся в гуманитарной помощи, оценивается в 17 миллионов, то есть на 50% выше, чем год назад.

    Южная Африка также испытывает напряжение, связанное с ранней сезонной засухой вследствие  Эль-Ниньо, которая скажется на урожае зерновых культур в 2016 году.

    В целом ФАО прогнозирует снижение урожая фуражного зерна в Африке в 2015 году на 12% - до 67 млн. тонн.

    Мировое же производство зерна в 2015 году, как ожидается, сократится на 2 процента - до 1,3 миллиарда тонн.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.