• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты рассказали, чем вызван рост промпроизводства
    Опубликовано: 2015-11-22 14:00:00

    Рост промышленного производства в Украине в октябре 2015 года по сравнению с сентябрем на 7,3% вызван сезонными факторами и низкой сравнительной базой, считает главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан, передает УНИАН.

    "Ускорение роста промпроизводства в октябре было преимущественно вызвано сезонными факторами, а именно – возросшим объемом производства и распределения электроэнергии, газа и воды (+21% октябрь к сентябрю) с началом отопительного сезона, а также более сильной динамикой в пищевой промышленности (+19% октябрь к сентябрю) благодаря началу сезона производства сахара", – говорит Елена Белан.

    При этом эксперт отметила, что химическая отрасль выросла на 8,9% октябрь к сентябрю вследствие возобновления деятельности двух из четырех простаивающих заводов по производству удобрений.

    Кроме того, Белан напомнила, что на рост в годовом выражении после двух месяцев падения вышло сельское хозяйство, чему способствовало ускорение сбора урожая.

    "По нашим оценкам, грузоперевозки продолжили показывать двухзначный темп роста в годовом выражении благодаря выросшему транзиту газа, хотя кумулятивный показатель за 10 месяцев 2015 года остался отрицательным", – отметила эксперт.

    По словам Белан, годовые прогнозы компании относительно падения на 15% в 2015 году и роста на 2,5% в 2016 году имеют потенциал пересмотра в сторону улучшения.

    По мнению руководителя аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александра Паращия, на динамику промышленного производства в октябре повлияли падение мировых цен на сталь и эффект низкой сравнительной базы.

    "Снижение цены на ресурсы, а также эффект низкой сравнительной базы остаются ключевыми факторами, которые определили промышленную производительность в октябре", – написал эксперт в системе TRDATA.

    При этом Паращий улучшил свой годовой прогноз падения промпроизводства с 14,6% до 13,8% в годовом исчислении.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.