• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из-за падения гривны уже подорожали продукты
    Опубликовано: 2015-11-18 18:00:00

    За последний месяц официальный курс доллара вырос примерно на 1,5 грн, свидетельствует статистика НБУ. В то же время из-за удешевления гривны и сезонные факторы уже подорожало продовольствие.

    17 ноября курсы Нацбанка - 23,2 гривны за доллар и 24,8 гривны за евро, и эти валюты укрепляются, постепенно снижается только курс рубля к гривне. Сейчас официальные данные и ситуация на рынке ощутимо различаются: в обменниках трудно купить доллар дешевле 25 грн. Но заметного дефицита валюты нет: в Киеве в обменниках можно купить и доллар, и евро, сообщает «Радио Свобода».

    Ранее председатель НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что Национальный банк Украины не намерен искусственно удерживать коридор для национальной валюты, и в случае колебаний покупать и продавать доллар по рыночному курсу.

    «У нас нет задачи удерживать курс. Наша задача - это ценовая стабильность. Кроме того, мы даже не ставим никаких коридоров », - заявила Валерия Гонтарева.

    В то же время она добавила, что в последнее время Нацбанк не нуждался массово продавать доллары, чтобы удержать финансовую стабильность. Наоборот, в этом году НБУ купил 1,4 млрд долларов, признает его руководитель. Впрочем, похоже в НБУ таки заметили ослабление гривны: последний аукцион по закупке долларов 13 ноября - признали несостоявшимся.

    Экономист Андрей Блинов объясняет, что завершилась сезонная дефляция конца лета - начала осени, когда рос украинский экспорт аграрной продукции и дешевело продовольствие, и теперь действуют другие факторы. В частности, Украина импортирует больше, чем экспортирует, а государство покупает валюту и тратит ее на импорт газа.

    «В октябре-ноябре - импорт больше экспорта. Статистика российского «Газпрома» свидетельствует, что в октябре Украина купила у России газа более чем на 5 млрд долларов. В то же время, еще не поступили деньги от МВФ, и когда именно будут - неизвестно, - приводит эксперт причины удешевления гривны. - Одно из требований - сбалансированный бюджет, а он еще не принят. Ну и сейчас идут выплаты вкладчикам обанкротившихся банков - в гривне ».

    Для экономики девальвация национальной валюты является определенным стимулом, но в нынешних условиях его не стоит переоценивать, подчеркивает Блинов. Население почувствует негативное влияние удешевление гривни: станет труднее покупать импортные товары. Аналитик добавляет, что «Украинская надо понимать: в ближайшие два-три года зарплата в 200 долларов в месяц в Украине будет считаться очень и очень неплохой».

    В то же время председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко говорит о спекулятивных причины колебания курса гривны, которые, по его мнению, были и в начале года.

    Тогда как премьер Арсений Яценюк и министр финансов Наталья Яресько отмечают, что правительство достигло финансовой стабилизации. Они, в частности, заявили об этом во время недавнего визита в Украину министра финансов США Джейкоба Лью.

    Между тем в Украине уже подорожали овощи и фрукты, причем не только из-за сезонных факторов, а и через курс гривны. «Радио Свобода» сравнило цены в супермаркетах Киева и двух столиц ЕС - Берлин и Вильнюс. Сейчас в Евросоюзе местные фрукты и частично молочные продукты стали дешевле украинских. Так, литовские яблоки стоят 0,29 евро, украинские - 0,5 евро за килограмм.

    Но чувствительными к колебаниям рынка оказались импортные высокотехнологичные товары. На удешевление гривни уже отреагировали цены на стройматериалы, мобильные телефоны, компьютерную технику и разнообразное профессиональное оборудование.

    Сезонный фактор и падение курса гривны уже привели к повышению цен на продовольствие, и эта тенденция сохранится в ближайшие месяцы, прогнозирует президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

    «Удешевление гривни влияет на подорожание продуктов. Поскольку 40-70% стоимости украинской продукции зависят от импортного сырья, ресурсов и оборудования. Овощная группа (картофель свекла, капуста, морковь) - вырастет в цене после нового года. Сахар - в этом году дорожать в том числе и из-за невысокого урожая. Молоко - имеет высокую себестоимость, выше его нынешней цены. Закупочные цены в крупных хозяйств составляют 5,5-5,6 гривны за литр, но вскоре вырастут до 7,5-8. Согласно вскоре молочная продукция подорожает и на полках магазинов », - объясняет аграрный эксперт.

    Традиционно экономисты считают, что незначительная девальвация национальной валюты помогает экспортерам, а украинская экономика - ориентирована в основном на экспорт. Например, в случае удешевления гривны уменьшается себестоимость украинского зерна. Если его цена в мире при этом практически не изменилась - аграрий может получить большую прибыль и потратить его на возврат кредитов и на новое оборудование. Однако в Украине это правило срабатывает не в полной мере продукция слишком сильно зависит от импортных комплектующих и дорожает вместе с укреплением доллара и евро, отмечают эксперты и сами представители бизнеса. К тому же, Украина сейчас имеет отрицательный платежный баланс и сальдо внешней торговли: покупает больше, чем продает. Из-за этого бизнес не почувствовал заметной выгоды от медленной девальвации гривни, скорее - наоборот, признает руководитель адвокатской компании, которая специализируется на помощи бизнеса, Дмитрий Йовдий.

    «Для экспортеров это ситуативно выгодно, но для большинства бизнеса - девальвация гривни играет негативную роль. Основные закупочные элементы, материалы, оборудование дорожают в гривневом эквиваленте, - объясняет Дмитрий Йовдий. - Поэтому предприниматели повышают цены на свою продукцию, и покупатели покупают ее менее охотно, так уменьшаются объемы продаж. Больше всего от этого страдают трейдеры: из-за удешевления гривны они начинают терять прибыли».

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.