• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Статистика: пивная индустрия играет большую роль в укреплении экономики ЕС
    Опубликовано: 2015-11-12 16:00:00

    Союз пивоваров Европы опубликовал иccледование «Пивная статистика 2015», которое рассматривает основные показатели по отрасли в 2014 году и прослеживает тенденции рынка с 2009 по всем странам ЕС. Согласно этой публикации, пивная отрасль в Европе успешно развивается, наращивает производство и создает новые рабочие места.

    «Показатели за 2015 год вселяют надежду и еще раз подчеркивают, что пиво создает цепочку добавленной стоимости, которая помогает восстановлению отрасли после экономического кризиса 2008/2009», — отмечает Пьер-Оливер Бержерон (Pierre-Olivier Bergeron), генеральный секретарь Союза пивоваров Европы (The Brewers of Europe). «С 2010 года мы увидели, что потребление и производство по Европе остаются стабильными, а многие новые пивоварни, которые открываются, показывают, какую важную роль играет пиво в восстановлении экономики Европы».

    Пивной сектор также занимает одно из первых мест по созданию новых рабочих мест, - что есть приоритетом стратегии «Европейский рост 2020». Отрасль стимулируется увеличением экспорта, который в 2014-м вырос до 8 миллиардов литров.

    «В 2014-м году мы увидели, что количество рабочих мест, прямо занятых в пивной индустрии, возросло на 3,9% по сравнению в 2013-м», — продолжает Бержерон. «Это довольно-таки большой рост, поскольку эти рабочие места дальше по цепочке создают дополнительную занятость в таких смежных отраслях как сельское хозяйство, логистика, транспорт, ресторанный сегмент, розничная торговля и т.д.».

    На данный момент в ЕС работает свыше 6500 активных пивоваренных заводов, вдвое больше, чем в 2008-м. Кроме того, только в 2014-м году открылось 650 новых производств, а это уже на 11% больше, чем в предыдущем.

    Успех пивоваренной отрасли до сих пор сильно зависит от государственной поддержки. Пивовары со всего континента отмечают: для здоровой конкуренции между собой и на внешних рынках, им действительно необходим стабильный и продуманный налоговый режим.

    Кроме всего прочего, пивовары заинтересованы в популяризации умеренного потребления пива. В марте этого года Союз пивоваров Европы учредил добровольное движение, которое призывает все бренды указывать ингредиенты и питательную ценность продуктов на этикетках. Эта схема уже на законодательном уровне применима к безалкогольным напиткам в ЕС. Такая инициатива еще раз доказывает, что пивовары смотрят дальше европейского законодательства. Их главная цель —чтобы потребители получали всю нужную информацию и делали осознанный выбор марки пива, которое они покупают и употребляют.*

    Украинские пивовары тоже понимают свою ответственность перед потребителями. К примеру, 17 сентября 2015 года компании «Сан ИнБев Украина», Carlsberg Ukraine и Efes Ukraine при поддержке отраслевой организации «Укрпиво» подписали меморандум о намерениях развивать партнерство и предпринимать шаги по профилактике продажи пива несовершеннолетним. Меморандум предполагает 18 правил, определяющих необходимые действия для предотвращения продажи алкоголя несовершеннолетним. Эту инициативу уже поддержали большие розничные торговые сети.

    К сожалению, несмотря на про-европейскую риторику украинских политиков и государственных деятелей, в реальности законодательство Украины касательно пивоваренной отрасли уходит все дальше от европейских стандартов. Напомним, что с 1-го июля 2015-го пиво у нас с точки зрения регулирования приравняли к крепкому алкоголю, что привело к дополнительным необоснованным ограничениями, значительным убыткам и сокращению производства.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.