• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЭРТ хочет заменить квоты на экспорт лома повышенной пошлиной
    Опубликовано: 2015-11-12 12:00:00

    Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разрабатывает законопроект о повышении пошлины на экспорт лома, сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

    "Да, мы как раз работаем над законопроектом", — сказал он.

    В настоящее время МЭРТ выдает экспортерам лома черных металлов квоты. Абромавичус пояснил, что отказ от выдачи министерством каких-либо квот является частью дерегуляционной политики. По его мнению, эти вопросы должны регулироваться размером пошлины.

    "Сейчас пошлина составляет 10 евро за тонну. Нужно повышать и избавляться от квот", — добавил министр.

    По его словам, экспортеров металлолома устраивает пошлина 15 евро за тонну, тогда как украинские металлурги хотят пошлину 30 евро за тонну.

    "Нужно найти компромисс", — сказал Абромавичус.

    Министр также указал на сложную ситуацию на мировом рынке, добавив, что украинские металлурги выплавили стали меньше ожидаемого и, соответственно, приобрели меньше лома у заготовителей.

    Напомним, экспорт металлолома растет и вызывает недовольство металлургов. Со стороны МЭРТа последнее время наблюдались попытки упростить работу ломозаготовщиков, например, отменив лицензирование экспорта цветного лома. При этом, позиция металлургов по лому черных металлов оказалась близка премьеру Арсению Яценюку.

    В сентябре Яценюк потребовал от Абромавичуса срочно внести предложения по нормализации ситуации с обеспечением металлургических предприятий страны ломом черных металлов. Премьер назвал экспорт черного лома "теневым бизнесом, который убивает производство".

    Ранее объединение метпредприятий "Металлургпром" и объединение трубных предприятий Украины "Укртрубопром" (оба — Днепропетровск) направляли в адрес премьер-министра письмо, в котором отмечали резкое ухудшение снабжения ломом черных металлов метпредприятий и просили правительство помочь в решении данной проблемы.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.