• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коболев допускает падение цены импортного газа ниже $200
    Опубликовано: 2015-11-12 10:00:00

    НАК "Нафтогаз Украины" обсуждает снижение тарифов для населения при падении импортной цены на газ ниже $200 за тыс. куб м. Об этом сообщил глава компании Андрей Коболев.

    Как уточняет Коболев, для снижения тарифов необходимо будет получить согласие фонда.

    "Когда у нас цена импорта снизится ниже $209, то у правительства возникнет возможность, если на это будет согласие МВФ, (…) эти 7,188 тыс. грн за 1 тыс. куб. м газа (верхний тариф для населения — ред.) можно будет опускать", — сказал он.

    Коболев объяснил, что цена в $209 эквивалентна 5,044 тыс. грн (учитывая прогнозный курс на 2016 год 24,1 грн/$1 — Коболев), что равно цене газа как товара, заложенной в текущий тариф, — 7,188 тыс. грн.

    "Мы уже направили запрос в МВФ. Посмотрим, что они скажут, если так произойдет (импортная цена ниже $209 за 1 тыс. куб. м — ред.)", — сказал он.

    Глава правления НАКа также добавил, что по итогам января будет изучено реальное потребление газа населением. На основании этих показателей вероятна корректировка льготных объемов газа для населения.

    "Только поймем, что 1,200 тыс. куб. м (льготный объем газа на один сезон для одного домохозяйства — ред.) недостаточно, будем предлагать правительству увеличить (этот объем — ред.)", — резюмировал он.

    Напомним, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко шантажирует правительство отказом фракции голосовать, пока не проголосуют за ее законопроект по снижению ренты для украинских добытчиков. Тимошенко убеждена, что это позволит снизить тарифы для населения.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.