• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европейский Союз - стратегический партнер Украины,- Павленко
    Опубликовано: 2015-11-09 14:00:00

    "ЕС является стратегическим партнером Украины. Об этом свидетельствует положительная динамика увеличения доли ЕС в общей торговли аграрной продукцией Украины", - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время встречи с Комиссаром ЕС по вопросам сельского хозяйства и развития сельских территорий Филом Хоганом в м. Брюссель, Бельгия.

    Как сообщил министр, доля ЕС по итогам 7 месяцев 2015 году в общей структуре внешнеторгового оборота аграрной продукции Украины составила 30%. Внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС - 2.9 млрд долл. США. Положительное сальдо составило 948,4 млн долл. США. Экспорт украинской продукции в ЕС за отчетный период составил 1.9 млрд долл. США. Импорт - 1 млрд долл. США.

    Стороны обсудили состояние аграрной сотрудничества между Украиной и ЕС, адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, возможности модификации параметров части ЗСТ об экспортных квотах для Украины. Министр Алексей Павленко отметил, что был разработан ряд первоочередных законов с целью обеспечения качества продукции питания и гармонизации национального законодательства с требованиями ЕС. Их принятие позволит в полной мере использовать тарифные квоты и режим свободной торговли между Украиной и ЕС.

    "Мы и в дальнейшем будем наращивать аграрный экспорт в ЕС с использованием предоставленных автономных торговых преференций в рамках либерализации торговли. Также Украина заинтересована открыть экспортный рынок ЕС для производителей молока и молокопродуктов», - подчеркнул Министр Алексей Павленко.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.